16 октября 2006, 15:47

В Ростове-на-Дону проходит научная медконференция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 16 октября начала работу научно-практическая конференция "Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)".

Ее организатор - Южный научный центр РАН при поддержке Президиума РАН и Российского фонда фундаментальных исследований. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в оргкомитете конференции, такой общий сбор ученых из разных областей науки происходит впервые в России. Эта конференция - ответ на вызов тех проблем, которые поставил перед наукой ХХI век; она призвана объединить интересы биологов, биохимиков, генетиков, фармакологов, практикующих врачей всех специальностей, провизоров и фармацевтов, организаторов здравоохранения.

В конференции принимают участие более 150 ученых из Москвы, Архангельска, Ижевска, Кировска, Пятигорска, Черноголовки, Ростова-на-Дону, Волгограда, Алма-Ата (Казахстан), Запорожья (Украина). В рамках форума проходит выставка аналитического оборудования и фармпрепаратов с участием ведущих российских и зарубежных компаний.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директор Института биоорганической химии РАН Анатолий Мирошников, из института приехала целая команда сотрудников для того, чтобы показать свою работу - создание наиболее адаптированных к живому организму препаратов. По его словам, в институте создано производство инсулина, которое обеспечивает сейчас примерно половину инсулинозависимых больных диабетом Москвы. В перспективе, заявил академик Мирошников, поставка отечественного инсулина и в Ростовскую область. Причем, это лекарство, производимое в России, как минимум, в два раза дешевле зарубежных аналогов.

После окончания строительства завода в Пущино, заявил академик, мы будем выпускать интерфероны и препараты крови, которые так необходимы. Ведь 80 процентов жертв в Беслане - это те люди, у которых не смогли остановить кровотечение.

"Само производство отечественных фармпрепаратов не так уж и дорого, - считает Анатолий Мирошников, - дороги научные исследования. Но они того стоят. Недаром залогом при оформлении кредита на создание производства инсулина при институте биоорганической химии РАН стала интеллектуальная собственность института".

Анатолий Мирошников поздравил своих коллег из Южного научного центра РАН с тем, что на юге страны также будет развиваться такое направление науки, которое улучшает качество жизни человека.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей