15 октября 2006, 17:56

Мамедъяров: «В Париже у Азербайджана и Армении будет возможность нащупать точки соприкосновения»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров ожидает, что в ходе встречи в Париже с главой МИД Армении Варданом Осканяном у сторон будет возможность нащупать точки соприкосновения в наиболее сложных вопросах урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сообщает «Тренд».

«В этом контексте и встреча в Москве была полезной. Хотя есть выражение «дьявол всегда находится в деталях», и когда переходишь к «деталям», вдруг выясняешь, что появляется очень много проблем. Я не намерен быть чрезмерно оптимистичным, в то же время хочу реально оценить ту ситуацию, которая существует. Появились новые элементы, которые возможно применить, новые идеи, которые были привнесены сопредседателями, и в данном контексте появилось новое поле для работы над этими идеями», - отметил Эльмар Мамедъяров.

Отвечая на вопрос о том, «почему эти «точки соприкосновения» отсутствовали до сих пор», глава внешнеполитического ведомства Азербайджана заявил: «Идет мучительный поиск возможностей. Необходимо найти хрупкий баланс для того, чтобы сблизить позиции. При существовании полярных, противоположных точек зрения свести их в единое мнение - очень трудный и кропотливый процесс, учитывая то, насколько чувствительна проблема Нагорного Карабаха как для нас, так и для Армении. И в этом контексте, конечно, наша задача - попытаться сблизить позиции. Получится или нет - это сказать трудно и я не хочу, да, наверное, и не могу заглядывать слишком далеко вперед. Но, в принципе, то, что это желание существует с нашей стороны, несомненно. Настолько все сейчас тонко, что говорить, что будет достигнут какой-то прорыв, я бы не стал. Моя принципиальная позиция заключается в том, что если есть желание решить вопрос, то надо идти до конца».

Напомним, 6 октября в Москве встретились главы МИД РФ, Азербайджана и Армении и обсудили ситуацию по Нагорному Карабаху.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров позитивно оценил итоги встречи с коллегами из Азербайджана и Армении, прибывшими в Москву для обсуждения Нагорно-Карабахского урегулирования. По словам главы МИД России, «встреча прошла продуктивно».

«Москва выбрана в качестве места трехсторонней встречи не случайно, так как Россия исторически играла важную роль в Закавказье, в частности, в разрешении проблемы Нагорного Карабаха», — отметил дипломатический источник в Москве. Он сообщил, что «главная тема беседы в этом формате связана с поиском путей разрешения карабахского конфликта».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей