14 октября 2006, 17:53

Грузия требует изменить формат СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 октября, поздно ночью, во Владикавказе завершился 2 раунд 51 заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. В ходе заседания стороны ранее договорились обсудить следующие вопросы повестки дня: 1. Доклад командующего ССПМ о ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и первоочередных мерах по реализации ранее принятых решений. 2. Информация представителя ОБСЕ о ходе подготовки к реализации Программы экономической реабилитации. 3. О взаимодействии правоохранительных органов сторон СКК в зоне грузино-осетинского конфликта и встрече руководителей правоохранительных органов сторон. 4. Об утверждении совместных действий по выработке согласованной Программы мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Однако после обсуждения первых двух вопросов повестки дня, грузинская сторона, вопреки подписанному 14 сентября 2006 года соглашению, неожиданно отказалась от дальнейшего обсуждения, в ультимативной форме потребовав отказа от действующего формата СКК, который был установлен в соответствии с Дагомысскими соглашениями об основных принципах урегулирования конфликта.

Напомним, что данное заседание было запланировано на июль сего года в Тбилиси. Однако, после того как грузинскими силовыми структурами были неоднократно задержаны российские дипломаты, члены СКК, и был нарушен принцип экстерриториальности в отношении автотранспортного средства посольства РФ в Грузии с дипломатическими номерами, юго-осетинская делегация отказалась приехать в Грузию из-за отсутствия безопасности, и заседание было решено провести в Москве в августе. В Москве в течение двух дней работы заседания не удалось согласовать даже первый вопрос повестки дня. Тогда было решено провести 2-ой раунд заседания в Цхинвале 15-16 сентября с.г. 14 сентября по инициативе юго-осетинской стороны в Цхинвале состоялась консультативная встреча сопредседателей СКК, на которой всеми сторонами СКК была согласована и утверждена повестка дня. Тем не менее, заседание в Цхинвале также было сорвано, и его было решено провести во Владикавказе 12-13 октября с.г. После этого юго-осетинская сторона получила официальное подтверждение от грузинской части СКК и ее согласие обсуждать вопросы повестки дня, которая была утверждена 14 сентября. За три дня до начала заседания грузинская сторона вновь официально подтвердила готовность обсудить ранее утвержденные вопросы повестки дня, однако поступила по-другому. СКК создана в соответствии с международным соглашением между Россией и Грузией от 26 июня 1992 года и является единственным механизмом урегулирования грузино-осетинского конфликта. Деятельность СКК и приданных ей Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта неоднократно получала высокую оценку со стороны глав государств, международных правительственных и неправительственных организаций.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей