14 октября 2006, 13:57

Экологи Волгограда призывают поставить заслон генетически модифицированным продуктам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ВООО Информационный Центр "Волгоград-экопресс" совместно с Гринпис России обратился к губернаторам городов Волгоградской области с требованием поддержать инициативу г. Москвы и принять аналогичные законы о продовольственной безопасности волгоградских городов, в которых должны быть включены статьи регулирующие производство и оборот генетически модифицированных продуктов питания.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Елена Васильева, директор ВООО ИЦ "Волгоград-экопресс", пояснила, что одним из основных требований, которые были зафиксированы в законе №39 г. Москвы "О продовольственной безопасности города Москвы" является недопущение использования средств бюджета города Москвы для финансирования приобретения пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные источники, предназначенных для снабжения организаций дошкольного и школьного образования (ст.13. п.7).

Также, Елена Васильева сообщила, что с августа 2006 года в столице не допускается ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия без информации о наличии или отсутствии в их составе генетически модифицированных источников (ст.13, п.5).

Администрация г. Москвы считает необходимым "содействовать практической деятельности в области исследования влияния на здоровье человека пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные источники" (ст.4, п.6 ).

"Реализация всех этих мер позволит не только защитить детей дошкольного и школьного возраста от попадания в их рацион потенциально опасных генетически модифицированных источников, но и будет содействовать выполнению правил информирования потребителей о присутствии чужеродных белков в сельскохозяйственном сырье и готовой продукции, а также позволит получить ответы на вопросы связанные с безопасностью генетически модифицированных продуктов для людей и окружающей среды", - заявила Елена Васильева, директор ИЦ «Волгоград-экспресс». По официальным данным генетически модифицированные продукты питания присутствуют практически во всех регионах России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей