12 сентября 2001, 16:01

Крестовый поход против неправославных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала этого года члены неправославных общин Грузии подверглись по крайней мере сорока актам насилия. Такие данные представила американскому правительству международная правозащитная организация "Human Rights Watch" (HRW), призвавшая администрацию Буша оказать на Грузию соответствующее влияние, сообщает "Благовест-инфо".

За последнее время в Грузии получили особое распространение нападения фанатиков на группы инославных,?в частности во время их молитвенных собраний. По информации HRW, нередко полиция не только не мешает погромщикам, но и сама разгоняет такого рода собрания.

Как утверждают правозащитники, в Грузии установилась атмосфера самого настоящего террора по отношению к неправославным, которые подвергаются не только моральному, но и физическому насилию.

Главным объектом насилия, говорится в отчете HRW, являются грузинские Свидетели Иеговы, которых здесь считают "вредной сектой".

Однако, помимо них, нападениям подвергаются и представители ряда христианских протестантских деноминаций,?в частности баптисты.

Лидером этих "антисектантских крестовых походов" является некий Василий Мкалавишвили?? тбилисский священник, отлученный от Грузинской Православной Церкви за раскольническую деятельность (в настоящее время он именует себя "временно управляющим православной Глданской епархией").

HRW опубликовал листовку, в которой Мкалавишвили и его последователи в последний раз призывают Свидетелей Иеговы, пятидесятников, баптистов, адвентистов и кришнаитов "прекратить антиправославную и сатанинскую деятельность в Грузии".

Хотя, со своей стороны, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе публично осуждает акты насилия по отношению к неправославным, за последние два года в стране не было ни серьезного расследования этих случаев, ни арестов виновных, отмечают правозащитники. Более того, Мкалавишвили заявляет, что он пользуется поддержкой полиции и службы безопасности.

Что касается канонической Грузинской Православной Церкви, то, дистанцировавшись от раскольника Мкалавишвили, она, по мнению HRW, ни разу не выступила с четким осуждением этих актов насилия.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей