13 октября 2006, 18:59

Сопредседатель СКК от Грузии обвиняет миротворцев в превышении полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии Владикавказе завершил работу второй раунд 51 заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. В первой части заседания был заслушан отчет командующего смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта генерал-майора Марата Кулахметова по ситуации в зоне конфликта и первоочередных мерах по реализации ранее принятых решений. Он отметил, что за два последних месяца ситуация не только не улучшилась, но имеет тенденцию к ухудшению. Наиболее опасный участок - прилегающий к Цхинвалу отрезок сел Тамарашени - Кехви. "Со стороны полиции Грузии усиливаются попытки вторгаться в деятельность ССПМ. Мне как командующему придется принять адекватные меры строго по мандату", - заявил он.

Марат Кулахметов также отметил ряд нарушений ранее подписанных договоренностей. В частности, грузинской стороной на полицейских постах Ачабети и Ередви выставлено соответственно 260 и 96 человек, в то время как квота не превышает 50 человек на каждом посту.

Сопредседатель СКК от грузинской стороны Мираб Антадзе выступил с обвинениями в адрес командования ССПМ в превышении полномочий и заявил, что "миротворческая операция в существующем формате не способствует урегулированию, а способствует ухудшению обстановки и не может больше продолжаться, предвзятая позиция российских миротворцев привела к созданию взрывоопасной ситуации".

Сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев высказался за снятие полицейских постов между РЮО и Грузией, охарактеризовав их наличие как проявление "ползучего геноцида" со стороны Грузии и привел конкретные примеры нарушений прав человека на этих постах. Он также отметил, что частые ротации грузинского батальона ССПМ не способствуют урегулированию конфликта. Грузинской стороной нагнетается истерия, сопоставимая по интенсивности с той, которая была с 1988 года в преддверии агрессии против Южной Осетии, считает Чочиев. В заключение Борис Чочиев выразил готовность югоосетинской стороны разблокировать основные автотранспортные коммуникации в зоне конфликта и призвал к тому же грузинскую сторону.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Госкомитете по информации и печати РЮО.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей