13 октября 2006, 15:51

Посол Франции в Азербайджане: закон о геноциде армян могут не принять

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу посол Франции в Азербайджане Бернар дю Шафо прокомментировал на пресс-конференции принятие нижней палатой сената Франции законопроекта "О наказании за отрицание геноцида армян".

Как сообщает Day.Az, по словам французского дипломата, его удовлетворил тон вчерашнего заявления МИД Азербайджана по этому поводу. "Заявление МИД звучит в положительном тоне, что свидетельствует о том, что Франция и Азербайджан сохраняют хладнокровие в этом вопросе", - подчеркнул он.

Напомним, что внешнеполитическое ведомство Азербайджана призвало вчера парламент Франции отнестись к этому вопросу более осторожно, беспристрастно.

"Учитывая, что правительство Франции не согласно с этим законопроектом, мы выражаем надежду, что Сенат Франции предотвратит этот шаг, в соответствии с интересами международной общественности по стабильности, взаимному доверию в регионе, имеющем важность для Европы", - отмечалось в распространенном заявлении МИД.

При этом французский дипломат отметил, что "принятие этого закона ничего не принесет Франции, а лишь нанесет вред французско-турецким и французско-азербайджанским отношениям". "Однако будем надеяться, что этого все же не произойдет", - заявил дю Шафо.

Посол отметил роль армянской диаспоры в инициировании обсуждения этого законопроекта. "Не исключено, что выдвижение законопроекта произошло под влиянием определенных армянских кругов. Но это мое предположение, а не утверждение", - отметил посол. При этом он подчеркнул, что "Франция не поддерживает армянскую диаспору, однако она активна, хорошо организована и способна оказывать влияние на депутатов".

Дю Шафо, выразив надежду на то, что закон все же не будет принят Сенатом, отметил множество препятствий для этого и длительность процесса.

По его словам, теперь законопроект должен быть направлен в Сенат, где должен быть вынесен на повестку дня. "А для этого требуется большая политическая воля. Сенаторы избираются на 9 лет, и у нас говорят, что они умнее депутатов", - подчеркнул он.

В случае, если все же законопроект будет принят Сенатом, он должен полностью совпадать с вариантом, принятым ранее в Ассамблее. В случае же разногласий необходимо будет выработать единый вариант. Утверждение же закона необходимо осуществить до марта 2007 года - до новых парламентских выборов. Вслед за этим Конституционный совет проведет экспертизу на предмет соответствия закона Конституции Франции.

Посол также не исключил, что даже в случае прохождения всех этих процедур, Президент страны имеет право направить закон на пересмотр в парламент, однако при этом отметил, что этим правом президент пользуются в очень редких случаях.

"Мы сожалеем, что Французская ассамблея вчера в первом чтении приняла этот закон. Не скрою, что его обсуждение вызвало резкую критику общественности", - отметил дю Шафо.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 октября Национальная ассамблея Франции 106 голосами "за" приняла сегодня закон, предусматривающий наказание в виде лишения свободы на 1 год и штраф в 45 тыс. евро за отрицание геноцида армян, что вызвало волну протестов в Турции и в Азербайджане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей