12 сентября 2001, 15:50

В США прошли обучение в общей сложности 1600 азербайджанских студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Образовательным программам, которые будут реализовываться госдепартаментом США в рамках Акта в поддержку Свободы в 2001?2002 годах, была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 11 сентября с участием посла США в Баку Росса Уилсона, министра образования Мисира Марданова, руководителей бакинских представителей американских образовательных организаций ? ACCELS, IREX, PROJECT HARMONY.

Как передает корреспондент CNA, посол Росс Уилсон отметил, что основной линией во внешней политике США по отношению к Азербайджану, обретшему независимость 10 лет назад, является поддержка и укрепление его суверенитета. Коснувшись сферы образования, посол назвал реализуемые в Азербайджане с 1992 года образовательные программы инвестициями в будущее. За этот период по  данным программам свыше 1600 граждан Азербайджана выехало в США, общий объем американских инвестиций в эту сферу составил около $30 миллионов.

В настоящее время реализуется 7 программ, с нынешнего года к ним прибавилось еще 4 с общей продолжительностью от 4 недель до 2 лет. Одной их основных программ является Обмен будущими лидерами, которая рассчитана на школьников с обучением в течение года. По этой программе в настоящее время в США обучаются 55 школьников.

Существуют и программы для студентов ? прохождение магистратуры, которая названа именем бывшего госсекретаря Эдмунда Маски и рассчитана на 2 года. По ней сейчас обучаются 30 граждан Азербайджана, а всего с 1998 года в американской магистратуре прошли обучение 112 азербайджанцев. Имеются программы и для ученых, преподавателей средних школ, а также представителей других профессий.

В ближайшее время по линии программы PROJECT HARMONY в двух бакинских школах откроются компьютерные классы, где ученики смогут встречаться в Интернете со своими американскими сверстниками. В рамках программы будут компьютеризованы 10 школ, из них 5 ? в Баку, 3 ? в Гяндже и 2 ? в Мингечауре.

Министр образования Мисир Марданов, выражая благодарность американскому правительству за внимание к этой сфере, высказал надежду на распространение подобных программ по всем регионам Азербайджана.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей