13 октября 2006, 14:14

В Азербайджане ожидается подписание очередного указа о помиловании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В канун празднования 15-летия со дня провозглашения независимости Азербайджана 18 октября ожидается помилование примерно 300 осужденных. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила правозащитница Рена Саддадинова. Правда, по ее словам у нее нет сведения, кто войдет в этот список: "Во всяком случае, правозащитниками подготовлен список из 60 человек, которые считаются потенциальными политзаключенными". Кроме того, как отметила правозащитница, в последнее время в этот список можно зачислить и арестованных журналистов Сакита Захидова и Шахина Агабейли, а также председателя молодежной организации "Ени Фикир" Руслана Баширли и его заместителя Рамина Тагиева. "Лучше было бы, если в списке помилованных в первую очередь были внесены имена этих заключенных", - отметила Рена Саддадинова.

О том, будут ли помилованы журналисты, свое мнение в СМИ уже высказал заведующий общественно-политическим отделом аппарата президента Али Гасанов. "До сегодняшнего дня, проявив гуманность, президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал нескольких журналистов. Я уверен в том, что арестованные журналисты будут помилованы", - заявил он.

Тем временем прошения о помиловании продолжают поступать. Уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Эльмира Сулейманова обратилась в Комиссию по помилованию при Президенте Азербайджана по вопросу помилования 14 заключенных женщин. Как сообщили "Азери-Пресс" в аппарате омбудсмена, среди них есть и пожилые заключенные. До сих пор на основании обращений к главе государства омбудсмена были помилованы более 150 заключенных.

Отметим, что президентом Азербайджана на сегодняшний день подписано уже 7 актов помилования, в результате которых на свободу вышли более 1000 заключенных.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей