13 октября 2006, 09:07

Процесс над 69 участниками нападения на столицу Кабардино-Балкарии затягивается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 октября на заседании Верховного суда Кабардино-Балкарии по эпизоду нападения на ОМОН МВД КБР должен был состояться отбор присяжных. Присяжных в количестве 11 человек в суд пригласили, однако на заседание суда они так и не попали. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", прокуроры, участвующие в процессе, заявили ходатайство о возвращении дела в Генеральную Прокуратуру по ЮФО "для перепредъявления обвинения". Ходатайство также касается формы рассмотрения. Как известно, из-за большого количества подсудимых и других участников процесса, ранее было решено рассматривать дело поэпизодно. Прокуроры ходатайствовали о соединении всех эпизодов в одно дело и рассмотрения его вкупе. Свою позицию они обосновали целесообразностью сокращения затрат на организацию охраны, этапирование и др.

Несмотря на активные возражения адвокатов, суд удовлетворил ходатайство. Таким образом, начало процесса откладывается, как минимум, еще на пару месяцев.

Объединение эпизодов в одно дело создаст ряд проблем. Одна из них - площадка для судебных заседаний, где можно было бы разместить сразу 69 подсудимых.

Другая проблема касается того, смогут ли присяжные запомнить каждого из 69 подсудимых, среди которых есть и однофамильцы, и похожие друг на друга лица. А если не запомнят, то как будут судить?

Хотя, по мнению адвокатов, возможно, часть подсудимых в Кабардино-Балкарии попадет под амнистию.

 По официальным данным, во время нападения на Нальчик погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей. Еще более 100 человек, в подавляющем большинстве также сотрудники спецслужб, были ранены. Потери со стороны боевиков составили 94 человека, 69 были захвачены живыми, более 20 находятся в федеральном розыске. 69 задержанным в рамках расследования этого дела предъявлено обвинение по девяти статьям УК РФ - терроризм, убийство, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь сотрудников милиции и др. У следствия получилось 220 томов общего уголовного дела.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей