12 октября 2006, 18:25

Чочиев: конфликт Грузии и РФ не повлияет на ход заседания СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осложнение отношений  Грузии и РФ не повлияет на программу двухдневного заседания Смешанной контрольной комиссии, которое проходит во Владикавказе, заявил сопредседатель СКК от Южной Осетии, заместитель председателя правительства республики Борис Чочиев.

«Грузия и Россия должны сами разобраться в своих двусторонних отношениях. Сюда не нужно вмешивать вопросы урегулирования грузино-осетинского конфликта. Российско-грузинские отношения и урегулирование грузино-осетинского конфликта - это разные вещи. В процессе урегулирования конфликта Россия выступает как посредник и основной гарант мира и стабильности», - подчеркнул Борис Чочиев.

По словам сопредседателя от Южной Осетии, обсуждение на заседании СКК политики России и Грузии, бесперспективно.

«Если кто-то попытается увязать российско-грузинские отношения и ход урегулирования грузино-осетинского конфликта в рамках СКК, - юго-осетинская сторона будет выступать против».

Как отметил Борис Чочиев, самый главный вопрос заседания СКК — это разработка совместной программы мирного урегулирования в существующем формате и обсуждение статуса миротворцев. По словам Чочиева, грузинская сторона намеренно двигается к «цели разрушения существующего формата СКК и трехстороннего контингента миротворческих сил».

«Грузинская сторона предлагает, чтобы наравне с Россией в существующем формате  должны участвовать и другие страны: США, Агния, Франция. Но у нас есть информация, что эти страны не хотят направлять в зону конфликта миротворческий контингент. Сегодня весь мир восхищается деятельностью российских миротворце, в каких горячих точках они бы не находились».

Процесс урегулирование грузино-осетинского конфликта должен быть двусторонним, заявил Борис Чочиев. Между тем, «таких действий со стороны президента Грузии не предпринимается». 

«Осетинские села Южной Осетии, куда проезд осуществляется через грузинские села, находятся в блокаде, - подчеркнул Чочиев. - Руководство Грузии выживает оттуда осетин.  Это очередной этап геноцида, чего они не скрывают. Даже для педагогов, которые ездят ежедневно в села, создаются такие условия, чтобы они отказались от работы. Нет педагогов, нет детей, нет населения. Вот  основная цель, которая осуществляется грузинским руководством».  

Напомним, 12-13 октября во Владикавказе пройдет второй раунд 51 заседания СКК.  Планируется, что одним из главных вопросов в ходе заседания станет разработка совместной программы урегулирования, которая, по убеждению северо-осетинской части, «позволит качественно изменить тенденцию в диалоге сторон конфликта».

«Убежден, что создание такой программы позволит качественно изменить тенденцию в диалоге сторон в конфликте, - подчеркнул сопредседатель СКК от Северной Осетии Мурат Тхостов, - поможет удержать политическую ситуацию в зоне конфликта от сползания к «точке невозврата», после которой потребуются новые долгие годы, чтобы только вернуться к диалогу».

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей