12 октября 2006, 17:46

Нобелевскую премию получил турецкий писатель, признающий геноцид армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкий писатель Орхан Памук (Orhan Pamuk) стал лауреатом Нобелевской премии за 2006 год в области литературы, передает РИА Новости.

Церемония объявления лауреата состоялась сегодня в Стокгольме. Памук (54 года) изначально считался одним из наиболее вероятных кандидатов на получение самой престижной в мире литературной премии, составляющей $1,37 миллиона. Среди основных претендентов на нее также назывались американский писатель Филип Рот, живущий во Франции сирийский поэт Адонис, перуанец Марио Варгас Льоса и израильтянин Амос Оз.

Памук родился в 1952 году в Стамбуле в семье с прозападными взглядами. Там же окончил американский колледж Robert College и Стамбульский технический университет. В середине 1980-х годов писатель жил в США, преподавал турецкий язык в Колумбийском университете. В настоящее время Памук живет в Стамбуле.

Мировую славу турецкому писателю принес его роман "Черная книга". Другие его бестселлеры "Меня зовут Красный", "Белая крепость", "Снег", "Стамбул: город воспоминаний" переведены на многие языки мира, в том числе русский. На прошлогодней Франкфуртской книжной ярмарке Памуку была вручена престижная Премия мира.

Ранее писатель навлек на себя гнев властей Турции, заявив в интервью, что около миллиона армян и тысячи курдов были убиты турками. Он имел в виду события 1915-1918 годов и 1980-х - 1990-х годов соответственно. Позднее Памук неоднократно делал аналогичные заявления, подчеркнув, правда, что он никогда использовал слово "геноцид" при описании отношении турков и армян. Автору ряда мировых бестселлеров грозило три года тюрьмы.

Официально Турция до сих пор отказывается признавать события 1915 года армянским геноцидом. Кроме того, Анкара отказывается признавать геноцидом события, последовавшие за восстаниями курдов 1980 и 1990 годов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей