12 октября 2006, 17:03

В Ростовской области с 2007 года вводится отраслевая система оплаты труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом 12 октября заявила журналистам министр труда и социального развития Ростовской области Алла Васильева.

По словам Аллы Михайловны, Ростовская область - один из первых регионов страны, где проработаны нормативно-правовые документы по переходу на новые условия оплаты труда и проводится работа по их введению. Результатом этой работы стало принятие областного закона № 514-ЗС от 7 июля 2006 года "Об оплате труда работников областных государственных учреждений" и постановления администрации области от 25 сентября 2006 года № 394 "Об условиях оплаты труда работников областных государственных учреждений". Новая система будет введена и в бюджетных учреждениях муниципальных образований области, которые до конца октября 2006 года должны принять соответствующие нормативно-правовые документы.

Для работников федеральных бюджетных учреждений, подчеркнула Алла Васильева, такая система еще не разработана.

Суть новой системы оплаты труда, по словам министра, сводится к следующему: отменяется Единая тарифная сетка с ее разрядами и вводятся должностные оклады. Преимущества новой системы оплаты труда в том, что в размерах окладов существует "вилка", позволяющая поощрять хороших работников. Все это - в рамках Послания Президента РФ 2005 года, где сказано о том, что заработная плата должна соответствовать качеству работы. Новая система позволяет также изменить размеры заработной платы в той отрасли, где это станет необходимым, куда, к примеру, нужно привлечь побольше квалифицированных работников. ЕТС сделать это не позволяла.

Разница между минимальным и максимальным окладом - 10 процентов. В постановлении администрации области сказано, что на первое января 2007 года заработная плата работника не может быть меньше минимального оклада.

Есть также в областном законе и такие нововведения:

- молодым педагогам (независимо от вида учебного заведения - обычной средней школы, школы искусств или спортивной школы) устанавливаются оклады не ниже среднего по отрасли при соответствующем стаже работы от двух до пяти лет, а окончившим учебное заведение с отличием - по максимальному размеру;

- участковым врачам и педиатрам, не получающим доплаты из федерального бюджета в связи с недостаточной загруженностью, введена надбавка к зарплате пропорционально их нагрузке;

- унифицированы доплаты за наличие почетного звания, ученой степени, за награждение отраслевым почетным знаком. Скажем, если доктору наук положена 30-процентная надбавка от оклада, то ее он будет получать независимо от той отрасли, где он работает. 15-процентная надбавка от должностного оклада положена любому работнику, награжденному почетным отраслевым знаком.

По словам Аллы Васильевой, в бюджете области будущего года на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы по отраслевой системе оплаты труда заложены 23,4 миллиарда рублей. Это 33 процента от общего объема бюджета-2007.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей