12 октября 2006, 15:10

Евросуд признал Россию виновной в расстреле пятерых жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека сегодня признал Россию виновной в расстреле пятерых членов семьи Эстамировых в Чечне в феврале 2000 года, говорится в сообщении "Правовой инициативы по России", поступившем в редакцию "Кавказского узла". В настоящее время на рассмотрении Европейского Суда находятся, по меньшей мере, дела об одиннадцати других случаях расстрела, произошедших в том же районе Чечни в тот же день.

5 февраля 2000 года Хасмагомед Эстамиров (1933 г.р.), Хож-Ахмед Эстамиров (1963 г.р.), Тоита Эстамирова (1971 г.р.), их сын Хасан Эстамиров (родился в январе 1999) и Саид-Ахмед Масаров (1950 г.р.) были расстреляны российскими федеральными войсками в пригороде столицы Чечни Грозного. Убийство было совершено в ходе "зачистки", которая проводилась в течение нескольких дней после установления федеральными силами контроля над столицей Чечни. Тела убитых, обожженные, с многочисленными пулевыми ранениями, были обнаружены их родственником в тот же день на заднем дворе их собственного дома. На теле Тоиты Эстамировой, которая в то время была на девятом месяце беременности, было несколько огнестрельных ранений в грудь и живот. У ее годовалого сына Хасана были прострелены голова и нога.

Следователи собрали на месте преступления несколько использованных магазинов и зафиксировали на земле следы БТРов, которые используются только российскими вооруженными силами. Расследование установило, что зачистка проводилась отрядами ОМОНа из Санкт-Петербурга и Рязани. Тем не менее, до сих пор российские власти не привлекли никого к ответственности за совершенные преступления.

В своем постановлении суд решил, что Россия несет ответственность за смерть родственников заявителей (нарушение статьи 2 Европейской Конвенции прав человека). Суд отметил, что Правительство Российской Федерации не оспаривало тот факт, что территория, на которой произошли эти события, в то время находилась под контролем федеральных сил. Правительство также не предоставило какого-либо объяснения своему утверждению, что смерть членов семьи Эстамировых не была связана с другими убийствами в том же селении в тот день. Суд также отметил, что расследование смертей не было закончено и что не были установлены и осуждены лица, ответственные за данные преступления. С учетом этого и в связи с другими недостатками расследования, суд установил, что Российская Федерация нарушила свои обязательства по эффективному расследованию преступлений (нарушение статьи 13 Конвенции).

"Это решение, конечно, не вернет родителей Хусейна, - сказал Руслан Эстамиров, заявитель по делу и брат Хож-Ахмеда Эстамирова, имея в виду сейчас уже десятилетнего Хусейна Эстамирова, деда, родителей и брата которого казнили в тот день, - И все-таки теперь мы можем начать жить с мыслью, что это событие остается в прошлом".

Члены семьи Эстамировых подали в Европейский суд жалобу при помощи британского юриста Гарет Пирс и организации "Правовая Инициатива по России".

"Это решение, наконец-то, устанавливает хоть какую-то ответственность за резню, которая произошла в тот день в Чечне, - заявил Оле Солванг, исполнительный директор "Правовой Инициативы по Росси", - Теперь на российских властях лежит обязанность найти людей, виновных в этих смертях, и привлечь их к суду".

5 февраля 2000г. в пригороде Грозного российскими федеральными войсками были расстреляны, по меньшей мере, шестьдесят мирных жителей, что, как заявила правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч, должно рассматриваться как военное преступление. Кроме расстрела пятерых членов семьи Эстамировых, по событиям 5 февраля в Европейский суд были поданы жалобы по одиннадцати другим случаям расстрелов. Эти дела ведут правозащитный центр "Мемориал" и Европейский центр защиты прав человека (EHRAC). Суд объединил эти жалобы в единое производство по делу "Мусаев против России", которое было признано судом приемлемым в декабре 2005 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей