12 октября 2006, 10:45

В Абхазии открылся экономический саммит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии открылся экономический саммит "Пицунда - 2006. Рынки ближнего зарубежья: возможности для российских инвесторов". В мероприятии, организованном правительством Абхазии, представительством Абхазии по инвестиционной политике в РФ и издательским домом "Рынок ценных бумаг", принимает участие до 100 человек. Это представители крупных российских бизнес-структур, регионов Южного Федерального округа Российской Федерации, делегации правительства Москвы и Государственной думы РФ.

Накануне президент республики Сергей Багапш заявил журналистам, что проведение экономического форума свидетельствует о том, что Абхазия готова к общению с деловым сообществом в новом качестве. "Если раньше мы были потребителями, то сегодня немного изменилась форма. Мы готовы предлагать объекты курортной сферы, совместные предприятия, принимать инвестиции под гарантии государства", - отметил он.

При этом Сергей Багапш добавил, что Абхазию интересуют больше всего проекты в развитии курортной сферы и ее инфраструктуры, дорог, малый и средний бизнес, перерабатывающая промышленность. В частности, Абхазия заинтересована в строительстве цементного завода, потому что в республике грядет строительный бум.

Президент подчеркнул, что Абхазия открыта как для российских, так и для международных инвесторов. Однако основными условиями для инвестирования в страну являются гарантии государства, а также политическая стабильность.

"Сегодня Абхазия привлекательна не только для российского, но и для международного бизнеса. Абхазия готова к развитию торговых отношений со всеми заинтересованными партнерами - готова продавать продукцию, которая есть в республике: инертные материалы, отделочный камень, продукты сельского хозяйства, цитрусы, чай", - сказал Багапш.

Мероприятие проводится с целью привлечения широкого круга российских инвесторов к реализации проектов в сфере туризма, строительства, инженерной инфраструктуры, переработки на территории Абхазии. Участникам форума будут продемонстрированы действующие предприятия, инвестиционные площадки.

В работе форума примут участие делегации правительств Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, делегация Государственной думы РФ во главе с вице-спикером Сергеем Бабуриным, а также Ассоциация строителей России, Союз строителей Южного федерального округа. Корпоративными участниками мероприятия станут, в частности, инвестиционно-финансовые компании "Метрополь" и "Внешторгбанк-Капитал", Банк Москвы, холдинг НПО "Альтернатива". Медиа-партнерами экономического форума "Пицунда-2006" являются информационное агентство ИТАР-ТАСС, Интернет-порталы MFD. RU и REALTY-INVEST.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей