11 октября 2006, 19:57

Член правящей партии Армении: антироссийская истерия опасна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я хочу предупредить некоторые оппозиционные силы Армении от необдуманных антироссийских заявлений. Россия по-прежнему остается одним из наиболее сильных игроков в регионе и антироссийская истерия является опасной". Об этом на пресс-конференции 11 октября заявил член фракции "Республиканская партия Армении" Национального Собрания Армении Армен Ашотян.

Он указал на необходимость дальнейшего укрепления армяно-российских отношений во всех сферах. Политик также придал большое значение развитию сотрудничества с европейскими институтами и укреплению взаимоотношений с США.

Армен Ашотян выразил свою озабоченность обострением российско-грузинских отношений и их отрицательным воздействием на Армению. По его оценке, очевидно, что Грузия выполняет евроатлантический заказ по выдавливанию России с Южного Кавказа, и именно пониманием этого объясняется на первый взгляд неадекватная политика России. Он выразил уверенность, что дальнейшая эскалация напряженности в отношениях между Россией и Грузией приведет к осложению военно-политической и экономической ситуации в регионе. Он напомнил, что все транспортные и энергетические коммуникации из России в Армению проходят через территорию Грузии. По его мнению, необходимо сделать все для скорейшего завершения строительства газопровода Иран-Армения, дабы не зависеть на 100 процентов от поставок российского газа в условиях существующей между Россией и Грузией напряженности.

Армен Ашотян также обратил внимание и на фактор непризнанных государств. Он напомнил, что стремление Грузии вступить в НАТО может быть естественно осложнено наличием внутри этой страны конфликтов: "Грузия похожа на туриста, который бежит за уходящим поездом, то есть за НАТО. Но у туриста две тяжелые сумки - Абхазия и Южная Осетия и он стоит перед выбором: то ли оставить эти сумки, то ли взять их и попытаться бежать вместе с ними за поездом".

Между тем, по его словам, если хотя бы одна из этих республик вернется снова под управление Грузии, это создаст очень опасную возможность для применения политики двойных стандартов в вопросе непризнанных государств, в том числе и в вопросах, связанных с разрешением карабахского конфликта. В этом плане, по мнению А.Ашотяна, армянской стороне выгодно сохранение существующего в регионе статус-кво.

Армен Ашотян также ответил на вопросы, относящиеся к аресту депутата парламента от той же Республиканской партии Армении Акопа Акопяна. "Думаю, относительно ареста депутата Акопа Акопяна не стоит заниматься политическими спекуляциями, давайте дадим возможность следствию продолжить работу. Главное, чтобы вопросы были решены на справедливой основе".

А.Ашотян сообщил, что 13 октября Генеральный прокурор обратиться к депутатам Национального Собрания с тем, чтобы депутаты рассмотрели вопрос о лишении Акопа Акопяна депутатской неприкосновенности.

Напомним, что Акоп Акопян вместе с членами своей охраны 8 октября совершил нападение на охранников, обеспечивающих безопасность одной из газораспределительных станций в Араратской области. Нападение сопровождалось применением оружия. А.Акопян 8 октября был арестован и сейчас находится в пенитенциарном учреждении "Ереван-Кентрон".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей