11 октября 2006, 19:04

ВЦИОМ: большинство россиян считают Грузию бандитским государством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство россиян (61%) согласны с мнением заместителя председателя правительства РФ, министра обороны РФ Сергея Иванова о том, что Грузия - "бандитское государство". Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает РБК.

По данным опроса, треть россиян (31%) считают, что аресты российских военнослужащих по обвинению в шпионаже были предприняты грузинским руководством, чтобы спровоцировать Россию на силовые действия и обвинить ее во вмешательстве во внутренние дела Грузии. 18% полагают, что это было сделано с целью найти повод для вывода из Грузии всех российских вооруженных формирований, в том числе миротворческого контингента в Абхазии и Южной Осетии. При этом 14% респондентов полагают, что акция была связана с внешней политикой руководства Грузии - с его желанием "выслужиться" перед США и НАТО и примерно столько же опрошенных (12%) делают акцент на внутренней ситуации в этой стране и стремлении отвлечь внимание граждан Грузии накануне выборов в местные органы власти.

В ответ на недружественную по отношению к России политику руководства Грузии 40% опрошенных считают необходимым ввести экономическую блокаду Грузии. Выдворить из России всех граждан Грузии, незаконно находящихся на территории нашей страны, предлагают 37% россиян, и еще 20% считают необходимым прекратить транспортное и почтовое сообщение с Грузией и полностью разорвать с ней дипломатические отношения. Противоположного мнения, что необходимо, не поддаваясь на провокации, все усилия направить на нормализацию двусторонних отношений, придерживается каждый третий респондент (30%). И только 5% полагают, что ничего из перечисленного делать не следует.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 7-8 октября 2006г. Опрошены 1592 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, депутаты Государственной думы 4 октября приняли заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей". Дума заявила, что в сложившейся ситуации Россия имеет право на обеспечение своей безопасности, в том числе — на введение санкций, "прежде всего — финансово-экономических". Также в заявлении указывается на право России принять и более жесткие меры.

РФ ранее приостановила воздушное, железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября.

Последствиями шпионского скандала явились многочисленные случаи притеснений уроженцев Грузии со стороны представителей силовых структур.

Грузинские официальные лица обвиняют власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии. Российская сторона упорно отрицает подобные обвинения, но правозащитники также отмечают резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей