11 октября 2006, 17:25

"КП": убийцы Политковской не скрывали лиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газета "Комсомольская правда" приводит некоторые обстоятельства убийства известной журналистки Анны Политковской. Издание утверждает, что корреспондент «КП» за час до трагедии заходил в один из офисов, расположенных в соседнем подъезде. Он обратил внимание на подозрительного человека. Теперь журналист КП является одним из главных свидетелей в уголовном деле. С его помощью следствие уже составило фоторобот возможного киллера.

По первоначальной информации получалось, что преступников было двое. Следователи говорили о самом убийце-мужчине и некой женщине-сообщнице. Вчера же стало известно, что милиция ищет минимум пять человек. Все они попали на различные камеры видеонаблюдения и показались следователям подозрительными.

Похоже, убийство осуществляла тщательно подготовленная группа с четким распределением обязанностей. Четверо из пяти в этой группе занимались непосредственно слежкой за Политковской - двое мужчин и две женщины.

В тот трагический день они посменно следили за журналисткой по всему ее утреннему и дневному маршруту. Видеокамера засняла одного из них - предположительно кавказской внешности - в магазине «Рамстор» на Фрунзенской набережной, куда заезжала Политковская за продуктами. У остальных, включая женщин и убийцу, внешность славянская.

Запись с видеокамеры над подъездом погибшей журналистки. На кадре - женщина, которая в момент убийства стояла на улице для подстраховки.

Как предполагает следствие, слабый пол был нужен для того, чтобы слежка прошла незаметной. Если за человеком ходит постоянно один мужчина, то это не может не показаться подозрительным. А если все делается посменно и с чередованием мужчина - женщина, то вероятность того, что слежка будет обнаружена, маловероятна.

Судя по предварительным данным, за Политковской следили достаточно давно и очень плотно.

Когда произошло убийство, предположительно расстановка боевиков была такой. Один человек уже заранее стоял в подъезде между первым и вторым этажами - там следователи нашли много окурков. Боевик стоял там для контроля на случай, если Политковская решит подняться к себе в квартиру не на лифте, а пешком. Когда убийца зашел в подъезд вслед за Политковской, еще один боевик - женщина - встал на улице у двери. Тоже для подстраховки, если вдруг кто-то попытается с улицы зайти в дом. Двое других сидели в машине на другой стороне улицы и ждали, собственно, когда произойдет убийство, чтобы потом быстро увезти с места всех боевиков.

Убийца сделал пять выстрелов. Один раз промахнулся. В панели лифта, куда угодила эта пуля, сейчас алеет гвоздика...

Следствие действительно озадачено тем, что, вероятнее всего, вся группа боевиков оказалась заснята на камеры видеонаблюдения и, судя по поведению, даже не скрывалась от съемки. Но и здесь есть объяснение. К сожалению, качество видеосъемки оставляет желать лучшего. Лица на ней различаются с трудом. И преступники могли это хорошо знать.

Кстати, у следствия есть версия, что сами исполнители и были заказчиками убийства Политковской. То есть прокуратура допускает, что это была банда, которая сама организовалась, чтобы убрать журналистку. На основании чего следствие рассматривает такую версию - изданию неизвестно.

Напомним, застреленная в субботу, 7 октября, чуть позже 16 часов в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемое под его началом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей