11 октября 2006, 15:13

В Калмыкии Крамник сыграл вничью с Топаловым в предпоследней партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Калмыкии Элисте состоялась предпоследняя, одиннадцатая партия матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и его болгарским оппонентом Веселином Топаловым.

Играя черными фигурами, россиянин в очередной раз сумел нейтрализовать атакующие порывы своего оппонента и едва не добился победы "на чужом поле". Топалов применил сильную дебютную разработку, получив стабильный позиционный перевес и фору по времени. Затем, вместо того, чтобы планомерно наращивать свое преимущество, выдал серию посредственных ходов и позволил Крамнику перехватить инициативу. Атака черных выглядела грозно, но россиянин в цейтноте не смог использовать свой шанс, отмечает ChessPro. Позиция окончательно уравнялась, и дело закончилось миром.

Таким образом, перед последней партией счет по-прежнему равный 5,5 - 5,5. Согласно новому расписанию турнира, заключительная партия матча состоится в четверг, 12 октября. Белыми фигурами будет играть россиянин. По регламенту соперникам предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени. Дни отдыха - после каждых двух встреч и перед последней. В случае ничейного счета предусмотрен тай-брейк - дополнительные партии с укороченным контролем времени.

Объединительный поединок за звание чемпиона мира, проведение которого неоднократно срывалось в предыдущие годы, шахматные специалисты уже окрестили "матчем века". Призовой фонд - 1 миллион долларов США, причем согласно регламенту участники гарантировано получат "чистыми" (не подлежащими налогообложению) по 500 тысяч долларов вне зависимости от итогов.

Команда российского гроссмейстера во вторник, 10 октября, опубликовала открытое письмо президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову, в котором настаивает на переигровке пятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, передает NEWSru.com.

В случае если решение ФИДЕ в отношении пятой партии повлияет на присуждение звания чемпиона мира, и г-н Топалов завоюет звание, получив очко за несыгранную партию, г-н Крамник безоговорочно заявляет: "Я не признаю г-на Топалова чемпионом мира в таких условиях, и предприму действия юридического характера против ФИДЕ по окончании матча на первенство мира".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей