11 октября 2006, 12:59

Ставропольские журналисты почтили память Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запретом на профессию назвали смерть Анны Политковской члены пленума Ставропольского краевого отделения Союза журналистов России, обсуждая убийство коллеги - обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, - пишет сегодня газета «Ставропольская правда». А.Политковскую и других ушедших из жизни журналистов почтили минутой молчания и приняли специальное заявление.

В нем говорится: «Журналисты Ставропольского края, как и коллеги из всех регионов России, потрясены убийством Анны Политковской. Она, несомненно, была заметной фигурой российского медиасообщества. Можно поддерживать или не поддерживать содержание материалов Анны Политковской, разделять или не разделять ее точку зрения, но нельзя смириться с убийством как аргументом в споре с журналистом. Мы уверены, что убийство Анны Политковской не имело никаких иных причин, кроме как связанных с ее профессиональной деятельностью. Убийство журналиста «Новой газеты» - это вызов не только мировому журналист-скому сообществу, но и всему государственному устройству современной России. Журналисты Ставрополья поддерживают позицию Союза журналистов России, изложенную в заявлении секретариата и обращении к президенту страны, и требуют не только найти убийцу и заказчика, но и раскрыть обществу все тайные пружины дерзкого преступления».

Напомним, застреленная в субботу, 7 октября, чуть позже 16 часов в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемое под его началом.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей