11 октября 2006, 10:21

Омбудсмен Чечни вступился за Рамзана Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев заявил, что "высказывания о причинах гибели Политковской являются провокационными".

Таким образом Нухажиев отреагировал на выдвинутую рядом правозащитных организаций и СМИ версию о возможной причастности к убийству известной российской журналистки Анны Политковской главы чеченского правительства. 10 октября чеченский омбудсмен сделал специальное заявление по этому поводу.

"Ни у кого не вызывает сомнения, что это заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью Политковской, - говорится в заявлении Уполномоченного по правам человека в Чечне. - И нет сомнения, что страна потеряла достойного гражданина, журналисты - высокопрофессионального и талантливого коллегу. В Чеченской Республике скорбят по поводу убийства Анны Политковской, считая, что это вызов государству, и оно обязано достойно ответить на него".

Вместе с тем, омбудсмен подверг резкой критике правозащитников и представителей СМИ, за выдвижение версии о возможной причастности к этому убийству Рамзана Кадырова. "Мы возмущены преждевременными провокационными высказываниями о причинах гибели Анны Политковской. Делаются попытки назвать имена заказчиков убийства, в том числе называется фамилия председателя правительства Чеченской Республики".

"Известно, что худший вид преступления - это недоказанные обвинения, - заявил Нухажиев. - Прием, используемый в данном случае небезызвестными журналистами, известен давно: главное - бросить обвинение, и это запомнят десятки и сотни тысяч людей, и не важно, что потом эти обвинения окажутся ложью. Иначе как запланированной провокацией такие выступления мы назвать не можем".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей