10 октября 2006, 19:33

Выборы в Грузии: оценка властей и оппозиции противоположна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В Грузии 5 октября были проведены образцовые выборы в органы местного самоуправления", - заявил сегодня вице спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани.

Выборы прошли без фальсификаций и манипуляций, убеждал журналистов на пресс-конференции во вторник вице-спикер парламента.

Мачавариани подчеркнул, что в день голосования на всех избирательных участках были установлены видеокамеры, и все происходящее фиксировалось на пленку. "Все желающие могут ознакомиться с видеозаписями", - подчеркнул вице спикер.

Мачавариани заявил, что неточность составления единого списка избирателей Грузии составляет примерно один процент (по оценкам экспертов, погрешность списков составляет 4 %).

Мачавариани особо отметил, что в день голосования не было "каруселей" и не составлялись подложные итоговые протоколы участковых администраций.

Мачавариани подчеркнул, что данные неправительственных организаций, проводивших мониторинг выборов и осуществляющих параллельный подсчет голосов, совпадают с данными Центральной избирательной комиссии Грузии. Он заявил, что в Грузии установлен стандарт проведения выборов, который отныне меняться не будет.

В то же время из регионов приходят сигналы, что ситуация не такая уж безоблачная: член фракции "Демократический фронт" парламента Грузии Бежан Гунава призывает председателя Центризбиркома Гурама Чалагашвили и Генпрокуратуру разобраться с нарушениями на выборах в органы местного самоуправления 5 октября в Зугдидском районе, и в случае неподтверждения фактов, которые он представит, готов сдать свой депутатский мандат.

На брифинге в парламенте во вторник Бежан Гунава сделал заявление о тотальном нарушении закона на выборах в Зугдидском районе, где на первом избирательном участке в самом Зугдиди (Западня Грузия) прямо на глазах у наблюдателя представители Национального движения забросили в урну 230 избирательных бюллетеней.

Подобные факты, по его словам, отмечались и в селах Зугдидского района. Были также зафиксированы факты, когда на избирательные участки не допускались журналисты, и поскольку активность населения была очень низкая, подтасовывались бюллетени. В частности, Гунава привел факт в селе Чкадуа, где на избирательном участке, как оказалось, с 8 до 11 часов утра в выборах приняли участие 850 избирателей, что по утверждению депутата, технически невозможно.

Депутат отметил и факты преследования журналистов в день выборов в Грузии, а также неприкрытые угрозы в свой адрес и адрес его представителей. "Нам угрожали похищением детей, если не перестанем активничать", - заявил Бежан Гунава.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей