10 октября 2006, 18:43

Парламент Грузии работает без оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на призыв президента Грузии Михаила Саакашвили и спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе осенняя сессия парламента Грузии работает без оппозиционных фракций.

Еще вчера распространилось сообщение, что фракция "Демократический фронт" намеревалась сегодня принять участие в заседании парламента. "Единственное место, где мы можем проводить дебаты с властями, это Парламент, так как они не идут на телевизионные дебаты. Я считаю, что будет естественно воспользоваться этой возможностью", - заявил представитель фракции "Демократический фронт" Давид Зурабишвили 9 октября.

Однако, в последнюю минуту это решение не было принято.

Лидер партии консерваторов Коба Давиташвили подчеркнул, что в такой ситуации сидеть на пленарных заседаниях парламента члены его блока не могут. "Сейчас мы должны через суд добиться справедливости и получить обратно свои 2 места", - сказал Бердзенишвили. Он подчеркнул, что видно для "безликого" Сакребуло Тбилиси, которое заполнили представители Единого национального движения, весьма опасно наличие там двух оппозиционных лидеров - Кобы Давиташвили и Тины Хидашели.

Оппозиционная фракция "Новые правые" не будут участвовать в работе парламента, пока не будут отправлен в отставку министр ВД Грузии Вано Мерабишвили.

Третья оппозиционная фракция - "Промышленность спасет Грузию" - также не возвратится на заседания, пока им не будет оформлен статус парламентского меньшинства.

По словам лидера фракции "Промышленников" Зураба Ткемаладзе, его команда лишь в том случае прекратит бойкот, если парламентское большинство автоматически предоставит "меньшинству" соответствующий статус путем принятия соответствующих законодательных поправок.

Вице-спикер парламента Грузии Давид Мачавариани не исключил, что это требование может быть удовлетворено.

"Новые правые" на данном этапе категорически против прекращения бойкота. "Посмотрим, что получится в динамике, но на данном этапе мы сохраняем режим бойкота из-за политики игнорирования властей", - заявил Мамука Кацитадзе от "Новых правых".

Все три оппозиционные фракции объявили бойкот парламентским заседаниям 31 марта 2006 года, после того, как парламент Грузии прекратил депутатские полномочия представителю Республиканской партии Валерию Гелашвили.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей