10 октября 2006, 15:56

Южная Осетия обвиняет грузинских полицейских в неосторожном обращении с оружием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Прошедшее в грузинских СМИ утверждение о том, что двое грузинских полицейских были ранены на блокпосту в селе Кехви в результате обстрела с осетинской стороны, не соответствует действительности", - об этом заявила корреспонденту "Кавказского узла" начальник пресс-службы МВД РЮО Зема Кулумбегова. По уточненным данным, подтвержденным также в Министерстве Обороны РЮО, 9 октября в 15.40. в лесу в трех километрах западнее села Кехви (на нейтральной территории) на взрывном устройстве неустановленного образца произошел подрыв местного грузинского жителя. Пострадавший, Валерий Блиадзе, получил минно-взрывную травму с ампутацией ноги и был госпитализирован в больнице г.Гори. Примерно через час после произошедшего четверо возмущенных родственников раненного выехали на машине на участок Транскама близ села и, перекрыв дорогу, остановили первую попавшуюся машину с югоосетинскими номерами. Это был грузовой автомобиль, принадлежащий Багиатскому наливочному заводу, который регулярно доставляет минеральную воду в оптовый магазин в Цхинвале. Находившиеся в машине четыре человека в основном пожилого возраста были избиты (Маргиев И.Г, Колиев Т.К, Кортиев А.Ю., Джиоев Р.А.). Один из них, Маргиев Иван с черепно-мозговой травмой доставлен в республиканскую больницу г.Цхинвала. В целях обеспечения безопасности участок Транскавказской магистрали, проходящий через грузинские села, т.н. "северный анклав", был перекрыт соответствующими службами Южной Осетии, и остается закрытым в настоящее время.

Дальнейшие события в зоне конфликта, по мнению южноосетинской стороны, создали видимость некой "мести" за избитых осетин: В этот же день ориентировочно в 23.00. на территории поста грузинской полиции у с.Кехви произошел подрыв гранаты от подствольного гранатомета, двое полицейских получили ранения и доставлены в больницу г.Гори (один из них получил тяжелое осколочное ранение брюшной полости, другой - легкие ранения конечностей). По данным МВД РЮО, этот инцидент стал возможным либо в результате неосторожного обращения с оружием, либо выяснения отношений между полицейскими. "Попытка грузинских СМИ, да и некоторых российских, представить данный инцидент как гранатометный обстрел поста югоосетинскими вооруженными силами несостоятельна", - заявила З.Кулумбегова.

Группа мониторинга наблюдателей ССПМ и ОБСЕ, повторно выехавшая утром на место происшествия в Южной Осетии, завершила работу, однако заключение еще не готово. Предварительно известно лишь, что наблюдатели не исключают возможность подрыва снаряда в результате неосторожного обращения самих полицейских.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей