10 октября 2006, 15:05

Грузия представила фильм о грузино-абхазском конфликте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 октября в офисе российского представительства Фонда им. Генриха Бёлля прошла презентация документального фильма "Честь, испытанная войной", посвященного конфликту Грузии и Абхазии.

20-минутный фильм режиссера Георгия Алавидзе представил продюсер и директор фильма, руководитель грузинской неправительственной организации Ассоциация "Студия Ре" Мамука Купарадзе.

Ассоциация "Студия Ре" выходит на общественный канал грузинского телевидения с дискуссионными материалами (национальные конфликты, свобода слова, выборы и т. д.), снимает социальные ролики и документальные фильмы. Основные партнеры студии - гуманитарная организация "Conciliation Resources", Канадское агентство по международному развитию и Южнокавказкий офис Фонда им. Бёлля в Тбилиси. Студия тесно сотрудничала с абхазскими документалистами, вместе с которыми созданы 5 фильмов, в том числе "Абхазия, сторона конфликта", "Ожидание, 10 лет спустя", "С надеждой на мир", "Карабах" и "Североирландский опыт" о попытках разрешения национального конфликта в Ольстере.

По словам Мамуки Купарадзе, после смены властей в Абхазии и в Грузии совместная работа грузинских и абхазских документалистов столкнулась с препятствиями с обеих сторон - в последние полтора года ни тем, ни другим не удается получить разрешение от властей на съемки в соседней стране.

Фильм "Честь, испытанная войной" (2006) снят без участия абхазских коллег. Он объединяет три сюжета, в которых о грузино-абхазском конфликте говорят представители общественной и культурной элиты Грузии.

В первом сюжете переводчик Михаил Берошвили рассказывает о работе Центра культурной взаимосвязи "Кавказский дом", стремящегося средствами мирной дипломатии помочь установлению диалога между враждующими сторонами. Небольшая делегация, побывавшая в Абхазии в 2004 году, увидела разрушенные города и села. Маленькое село, в котором погибло 55 мужчин. Улица, потерявшая восьмерых молодых ребят... Горе матерей, не знающих, где похоронены их дети. "Этого не должно было случиться - мы, кавказцы, должны быть братьями, и снова станем ими, если власти посчитаются с волей своих народов".

Во втором сюжете о днях падения Сухуми вспоминает политолог  Паата Закареишвили. "Те годы, те жертвы не принесли нам никакого результата. Для одних это так и осталось победой, для других - поражением". Но для рассказчика самым впечатляющим эпизодом войны остался обмен военнопленными. По мосту навстречу друг другу стали двигаться люди. Вдруг с абхазского берега началась стрельба. Поднялась паника, а за ней - беспорядочная стрельба с обеих сторон. Тогда человек, руководивший обменом с абхазской стороны, пошел к грузинам и предложил остаться среди них, пока инцидент не прекратится. (Это был Александр Анкваб, сегодняшний  премьер-министр Абхазии. В фильме его имя не названо).

Третий сюжет - признание в любви городу Сухуми писателя Гурама Одишалия. "Я видел, как тебя терзала война, но ничего не мог сделать, чтобы спасти тебя". Его пьеса "Далекое, далекое море" о встрече двух старых друзей, абхаза и грузина, разделенных войной, была поставлена в "Театре Королевского квартала" в Тбилиси режиссером Тимуром Чхеидзе.

Обсуждение короткометражного фильма вылилось в бурную, более чем полуторачасовую дискуссию. В ней приняли участие координатор программ российского представительства Фонда имени Г. Белля Людмила Кабанова, исполнительный директор Института прав человека, член Совета ПЦ "Мемориал" Валентин Гефтер, директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов, директор издательства "Звенья" Лариса Ерёмина, эксперт Национального демократического института Наталья Мириманова, экономист Вахтанг Медиашвили, журналисты Зоя Чача, Александр Бабаян, Даур Гомишвили, сотрудники общества "Мемориал" Елена Калужская и Николай Гладких.

 "Что толкнуло нас на эту работу? - объяснил истоки замысла фильма Мамука Купарадзе. - Во-первых, сознание того, что мы, грузины и абхазы, что-то могли, но так и не сумели сделать вместе; во-вторых, в Грузии родилось целое поколение, толком ничего не знающее об абхазах, нельзя, чтобы в их головах закрепился навязанный политиками "образ врага"; в-третьих, образ "предателя" не должен преследовать абхазских мигрантов, живущих в Грузии".

На сожаление Даура Гомишвили, что в фильме не прозвучали голоса с абхазской стороны, продюсер ответил, что это односторонность вынужденная - проект  задумывался как совместный, но грузинским тележурналистам не удалось получить разрешения на съемку от МИДа и служб безопасности Абхазии.

Вахтанг Медиашвили усомнился в том, что фильм, апеллирующий в основном к эмоциям,  сегодня может вызвать общественный эффект. Более действенной, по его мнению, стала бы историческая аналитика, развенчивающая мифы, насаждаемые в массовом сознании. В качестве примера Зоя Чача привела муссируемую в Грузии теорию о том, что абхазы - это те же самые этнические грузины, обращенные турками в ислам.

Один из ключевых вопросов дискуссии задал Валентин Гефтер: как совместить мысль о целостности человека, выраженную в фильме, с идеей "политической целостности" Грузии, которая в фильме не высказана, но, видимо, разделяется его авторами?

Наиболее концентрированно позицию критиков представила Елена Калужская: "Мне кажется, документальное кино должно быть строгим и точным. А здесь эмоциями подменяется суть проблемы. Человек признается в любви к городу Сухуми. Очень поэтично! Но он любит его в составе единой Грузии. А что люди там хотят жить самостоятельно, не спрашивая разрешения и даже совета у этого грузина, - об этом он молчит. Грузины воспроизводят по отношению к абхазам тот же имперский стереотип, что и русские - к грузинам и украинцам: да кто они такие, чтоб что-то решать своим умом? А ваша задача - услышать, почему они хотят жить сами по себе, без вас. Никакие ссылки на историю значения не имеют, это всегда почва для спекуляций".

"Мой слух задел мотив, повторяющийся в фильме: "Мы, кавказцы", "Есть такой черноморский характер", - добавил Валентин Гефтер. - Разве для того, чтобы помириться, нужно обязательно кому-то противопоставиться?" - "А кто "объединил" нас в "лиц кавказской национальности"? - парировал Мамука Купарадзе. - Мы смотрим друг на друга через российское информационное пространство, в котором все сильно искажено. Я допускаю, что можно "отпустить" Абхазию, но не с помощью российских политиков и солдат".

В заключение руководитель "Студии Ре" подарил всем участникам обсуждения DVD с записью всех шести фильмов совместного проекта документалистов Грузии и Абхазии, чтобы каждый смог получить более полное и цельное представление об этой работе. Гости московского офиса Фонда им. Г. Бёлля пожелали фильму "Честь, испытанная войной" и его авторам успеха на фестивале телевизионных фильмов, проходящем в эти дни в Санкт-Петербурге.

Автор: Николай Гладких, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей