10 октября 2006, 14:48

Московская Хартия журналистов недоумевает, почему Путин не осудил убийство Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители правозащитных организаций выступили с заявлениями по поводу убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и призвали правоохранительные органы сделать все для раскрытия преступления.

Представители Московской Хартии журналистов не сомневаются, что журналист убита за то, что она делала, рассказывая соотечественникам о страшной цене войны в Чечне, а миру о ситуации с правами человека в России. "Анна Политковская - наша коллега, мужественный и честный человек. Ее убийство произошло в тот момент, когда в России почти не принято говорить ни о Чечне, ни о правах человека. Тем больнее и невосполнимее эта потеря", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте интернет-журнала ej.ru.

В своем заявлении представители Московской Хартии журналистов выражают недоумение по поводу того, что убийство Политковской так и не было осуждено главой государства. "Означает ли это, что руководство нашей страны относится к гибели одного из самых известных журналистов России как к незначительному событию? Или отношение официальных лиц к деятельности Анны Политковской было настолько неприязненным, что ее гибель от пуль убийцы не вызывает сожаления?" - звучат риторические вопросы.

Убийство Анны Политковской - прямой вызов всей российской журналистике, говорится в заявлении журналистов: "Судьба нашей коллеги - подтверждение того, что журналисты, не желающие подчиняться давлению, презирающие самоцензуру и честно выполняющие свой долг, подвергаются серьезному, а в случае с Анной Политковской - смертельному риску".

"Мы ждем ответа. Мы требуем, чтобы ход расследования убийства Анны Политковской был гласным, чтобы все, кто задумал и организовал эту смерть, были найдены и осуждены", - заключают журналисты.

Некоторые правозащитники сомневаются в том, что убийцы будут найдены, сообщает "Интерфакс". Член совета правозащитного центра "Мемориал", глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина сказала, что ей "бы очень хотелось, чтобы убийство было раскрыто, но я не верю, что это будет сделано". Она сослалась на то, что многие подобные убийства остались нераскрытыми, пишет NEWSru.com.

В то же время, отметила Ганнушкина, у правозащитников нет своих версий о том, кто может стоять за убийством. "Заинтересованных в ее смерти было очень много. В адрес Анны не раз поступали угрозы. Всем была известна ее смелая позиция, при этом ее не охраняли", - сказала Ганнушкина.

Напомним, застреленная в субботу, 7 октября, чуть позже 16 часов в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемое под его началом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей