10 октября 2006, 14:00

В прокуратуру столицы Кабардино-Балкарии возвращена жалоба Расула Кудаева о применении пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", городской суд столицы Кабардино-Балкарии Нальчика рассмотрел жалобу Расула Кудаева на постановление прокуратуры Нальчика об отказе в возбуждении уголовного дела о применении к нему физической силы сотрудниками правоохранительных органов, и вернул ее в прокуратуру Нальчика для проведения дополнительного расследования.

В жалобе Расула Кудаева говорится о том, что 28 октября 2005 года он был вывезен из СИЗО в незнакомое ему правоохранительное учреждение, где к нему было применено физическое насилие. При этом ему на голову был надет черный полиэтиленовый пакет. В незнакомом ему здании трое неизвестных ему лиц от него стали требовать, чтобы он признался в нападении на Нальчик и выдать информацию "о местах хранения оружия, приверженцев радикального ислама". На его отказ выполнить требования, его стали избивать руками, ногами. После этого его завели в спортзал, расположенный на третьем этаже того же здания, где его подвесили на турник наручниками и продолжили избиение, нанося удары палками по туловищу, от которых он потерял сознание.

К жалобе были приложены два заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которым у Кудаева имеются " ссадины лица и крыла подвздошной кости справа; кровоподтеки лица, конечностей, грудной клетки, ягодичных областей, ушибы мягких тканей, головы. Описанные повреждения образованы от действия твердых тупых предметов"...

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратуры Нальчика говорится, что никто Расула Кудаева не бил, а "телесные повреждения ... могли быть образованы при его задержании, что в соответствии с ФЗ "О милиции" является правомерным применением". Действия Кудаева, говорится в постановлении, направлены на "скомпрометирование правоохранительных органов республики, устанавливающих его причастность к нападению на Нальчик для избежания уголовной ответственности за содеянное, путем оказания давления на них аналогичным заявлением".

Нальчикский суд ранее отказал в удовлетворении жалобы Расула Кудаева, однако его нынешний адвокат Расул Эльджерукаев (в самом начале жалобу на избиения подала адвокат Ирина Комисарова, которая впоследствии была отстранена от защиты Кудаева) обжаловал отказ в Верховном суде . Верховный суд Кабардино-Балкарии вернул жалобу на новое рассмотрение в городской суд. А суд вернул дело обратно в прокуратуру для проведения дополнительного расследования.

Напомним, что житель поселка Хасанья Расул Кулаев был задержан 18 октября 2005 года по подозрению в нападении на Нальчик. С тех пор он содержится в СИЗО ГУИН РФ по Кабардино-Балкарии. Ему предъявлено обвинение.

Ранее, в 2002-2004 годах Расул Кудаев находился в плену на американской базе Гуантанамо, куда он попал из Афганистана. В Афганистане Расул Кудаев оказался, по словам его родных, направляясь на учебу в Пакистан.

В настоящее время в Европейском суде по правам человека находится жалоба Расула Кудаева в соответствии со статьей 34 Европейской конвенции о правах человека.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей