10 октября 2006, 12:57

Папиашвили: смерть Политковской - трагедия для честных журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель председателя комитета парламента Грузии по защите прав человека и гражданской интеграции Лали Папиашвили расценивает убийство российской журналистки Анны Политковской как трагедию не только российской журналистики, но и "всего честного журналистского сообщества".

"Анна Политковская относилась к той категории журналистов, которая всегда могла смело сказать свое слово, и это слово имело вес в различных кругах общества и которое зачастую не могла игнорировать власть. Надеюсь, что это убийство будет раскрыто", - сказала представитель парламента Грузии в интервью агентству "Новости-Грузия".

"В противном случае за этим убийством может возникнуть множество вопросов, неудобных, прежде всего, власти. Следует принять во внимание сложность и актуальность тех тем, над которыми работала Анна Политковская", - считает Папиашвили.

"Очень жаль, что в России до сих пор случаются факты притеснения независимой прессы вплоть до ликвидации независимых журналистов", - заявила Папиашвили. "К сожалению, сегодня реальность такова, что журналистика испытывает недостаток журналистов, осуществляющих независимые расследования в неудобных для власти сферах", - отметила она.

"Чем меньше будет оставаться журналистов, которые смело могут говорить правду, тем больше будет создаваться благоприятная почва для авторитарного режима и внедрения тех античеловечных идей, которые пропагандируются властью. Поскольку так гораздо легче держать население в информационном вакууме и показывать только ту сторону медали, которая угодна власти", - считает депутат.

Лали Папиашвили также выразила сожаление в связи с тем, что журналистское сообщество понесло такую тяжелую утрату на фоне обостренных грузино-российских отношений". "Слово Анны Политковской внесло бы свою лепту в урегулирование отношений между двумя странами", - считает зампред парламентского комитета.

Напомним, застреленная в субботу, 7 октября, чуть позже 16 часов в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемое под его началом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей