09 октября 2006, 13:50

Гражданке Грузии отказано в регистрации кандидатом на пост президента Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 октября 2006 года, около 11 часов утра в Цхинвал приехала проживающая в г. Тбилиси гражданка Грузии Мая Чигоева-Цабошвили, которая заявила, что желает выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Республики Южная Осетия. Она посетила Центральную избирательную комиссию РЮО. Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель ЦИК РЮО Белла Плиева, "М. Цабошвили сказала, что пришла сдать пакет документов для регистрации в качестве кандидата на пост президента. Мы ей ответили, что в соответствии с действующим законодательством, в том числе пунктом 8 статьи 28 Конституционного Закона "О выборах президента РЮО", прием документом прекратился вчера, 8 октября 2006 года, в 18.00". М. Чигоевой-Цабошвили было отказано в регистрации.

Напомним, что 12 ноября 2006 года в Южной Осетии пройдут выборы президента республики, а также референдум о независимости. Ранее в Южной Осетиипроводились парламентские выборы - пять раз, и президентские - два раза, а также два референдума - о независимости в 1992 году и о новой конституции - в 2000 году. Эти мероприятия проводились путем всеобщего тайного голосования, в транспарентной атмосфере, под наблюдением зарубежных экспертов, которые дали им высокую оценку.

Пункт 8 статьи 28 Конституционного Закона "О выборах президента РЮО" гласит: «Подписные листы, сброшюрованные и пронумерованные, итоговый протокол, заявление кандидата о согласии баллотироваться на должность Президента Республики Южная Осетия и декларация о доходах кандидата за два года, предшествующих году выборов, в установленной форме передаются уполномоченными представителями избирательных объединений избирательных блоков и инициативных групп избирателей до 18 часов не позднее чем за 35 дней до выборов в Центральную избирательную комиссию Республики Южная Осетия, которая выдает указанным уполномоченным представителям подтверждение в письменной форме о приеме документов».

В настоящее время на пост президента Южной Осетии претендуют граждане Южной Осетии Олег Габодзе, Эдуард Кокойты, и Инал Пухаев (в алфавитном порядке).

Примечание редакции: см. также новость "На пост президента Южной Осетии выдвинута вторая кандидатура".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей