09 октября 2006, 11:37

В акции памяти Политковской в Финляндии участвовало 2000 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из руководителей Пен-центра Финляндии, переводчик книг Анны Политковской о войне в Чечне Юкка Малинен, организовал вчера вечером, 8 октября, у стен посольства России в Хельсинки траурную акцию зажжения свеч в память убитой в субботу в Москве известной российской журналистки и правозащитницы, вылившуюся в мирную манифестацию. В ней приняло участие более двух тысяч человек, по некоторым оценкам до пяти тысяч, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" участница акции, активистка московского Антивоенного клуба Элина Рахимова.

По свидетельству Рахимовой, на митинге у российского посольства выступило несколько депутатов парламента Финляндии, в частности, лидер экологической фракции Хейди Хаутала, известные журналисты. Поэт Лассе Нумми зачитал стихи, посвященные памяти Анны Политковской. Хейди Хаутала потребовала расследования и подчеркнула, что в случившейся трагедии есть доля вины европейских правительств, закрывавших глаза на геноцид чеченского народа и системное попрание прав человека. Выступавшие назвали убийство Политковской ударом в сердце российской демократии. Были озвучены свидетельства членов редколлегии "Новой газеты", политическим обозревателем в которой работала последние семь лет погибшая, о том, что Анна готовила сенсационный материал о пытках в Чечне..

Траурные акции и дискуссии посвященные гибели Анны Политковской прошли вчера кроме столицы Финляндии в городах Турку и Пори.

Застреленная в субботу, 7 октября, чуть позже 16 часов в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемое под его началом.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей