09 октября 2006, 08:25

Крайизбирком: выборы в Ставропольском крае проходят спокойно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае сегодня проходят выборы в органы местного самоуправления.

Число избирателей, внесенных в списки избирателей, принимающих участие в выборах, составляет 628 249 человек. На 16 часов проголосовало 198 689 человек, что составляет в среднем по краю 31,63 процента. Напомним, что выборы будут считаться состоявшимися при явке 20 процентов избирателей в каждом отдельно взятом муниципальном поселении. На 16 часов более 20 процентов избирателей проголосовало в большинстве муниципальных образованиях края, где сегодня проводятся выборы. Явка, пока еще недостаточная для объявления выборов состоявшимися, наблюдается в двух селах Буденовского района (14,9 и 19,6 процентов), в трех станицах Предгорного района (18,36, 18,51 и 12,42 процента соответственно), в городах Минеральные Воды (16,06 процентов) и Ставрополе (18,42 процента).

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член краевой избирательной комиссии Юлия Ляликова, выборы проходят достаточно спокойно. "Мы ожидали, что будет более активный поток жалоб, - рассказывает Юлия Ляликова, - однако жалоб как таковых практически нет. К нам обращаются больше сами члены избирательных комиссий с вопросами по проведению выборов, люди, у которых недостаточно опыта в этом деле. Такие обращения к нам поступили из Предгорного, Кочубеевского, Изобильненского районов и города Светлограда. Наибольшая активность избирателей традиционно наблюдается в сельских районах. Так, в Туркменском районе уже проголосовали от 40 до 60 процентов избирателей. В городах люди менее активны и это сегодня видно по итогам хода голосования".

Кроме этого, в Пятигорске может сложиться ситуация, что при недостаточной активности избирателей, в ряде округов могут быть не избраны депутаты городской думы. Это связано с тем, что в бюллетенях осталась графа "Против всех", так как выборы на территории города были объявлены до 14 июля, когда были внесены изменения в закон о выборах в этой части. Так что вполне может случиться так, подчеркнули в крайизбиркоме, что протестное голосование может победить лидера-кандидата, и жители округа останутся без депутата.

В Пятигорске, где избирают городскую думу, на 16 часов проголосовало 28,73 процента избирателей. Именно в этом городе шла наиболее напряженная предвыборная кампания, где столкнулись интересы нескольких очень влиятельных группировок. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" наблюдатель за ходом выборов на одном из избирательных участков города, представитель одного из кандидатов в городскую думу, судя по движению голосующих, видно, что осуществляется подкуп избирателей некоторыми кандидатами. Однако, о зафиксированных таких случаях пока ничего неизвестно.

В краевой избирательной комиссии рассказали о случае, описанном некоторыми СМИ о том, что якобы на одном из избирательных участках города Пятигорска произошла драка, в ходе которой милиционерам пришлось открыть стрельбу. Как пояснили в крайизбиркоме, городская пятигорская избирательная комиссия подтвердила факт этого инцидента, однако, отрицает то, что это было связано с выборами и с избирательным участком города.

Избирательные участки на Ставрополье закроются в 20 часов, предварительные результаты будут известны утром.

Напомним, что жители 126 муниципальных поселений Ставропольского края избирают 1322 депутата в представительные органы муниципалитетов и 113 глав администраций. Всего зарегистрировано 482 кандидата на должность глав, что составляет в среднем по четыре кандидата на одно место и 3095 человек на должность депутатов, что составляет в среднем по два кандидата на один депутатский мандат. В выборной кампании участвуют и политические партии. Так, на выборные муниципальные должности претендуют 1047 кандидатов политической партии "Единая Россия", 261 - от КПРФ, 80 - от аграрной партии России, 48 - от ЛДПР, 3 - от "Яблока", 1 - от партии "Родина".

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей