07 октября 2006, 16:38

Саакашвили: В Грузии нет антирусских настроений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что выход из нынешнего кризиса в отношениях с Россией "нужно искать в Москве". Об этом заявил в интервью журналу "Русский Ньюсуик". "Мы здесь, в Грузии, ничего не предпринимаем и на изменение официального отношения к Грузии в России мы смотрим с изумлением, но повлиять на него пока не можем", - сказал Саакашвили.

Решение арестовать российских военных президент Грузии объяснил стремлением "добиваться принципиальности в отношениях".

Саакашвили назвал "чепухой полнейшей" сообщения грузинской прессы о причастности Запада к обострению отношений между Тбилиси и Москвой. "Грузия не нуждается в чьей-либо помощи при формировании своих взаимоотношений с Россией", - сказал он.

Президент Грузии также утверждал, что в его стране "антирусских настроений не существует и в помине", сообщает «Newsru.com». По его мнению, "это в России намеренно искажают информацию о ситуации в Грузии". В результате "бизнеса между двумя странами все меньше, человеческие и культурные контакты стремятся обрубить".

Саакашвили поблагодарил Москву за меры в отношении грузинских "воров в законе" в России. "Вот за жесткие меры по отношению к ним мы российской власти очень признательны, - сказал он. - Шлите их сюда, в большой России им, конечно, легче было прятаться среди разных других этнических и российских мафий".

Он также отметил, что не возражает против присутствия российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии, но поспешил добавить, что такое присутствие должно быть обусловлено "более эффективным мандатом и при участии сил, которые не до такой степени ассоциированы с одной из противостоящих сторон".

"Действительно, сейчас деятельность миротворцев не может не вызывать разочарования, - считает Саакашвили. - Но мы и сейчас контролируем 30 процентов абхазской территории и 50 процентов - южноосетинской. И будем контролировать их полностью - вместе с абхазами и осетинами. И, конечно, в присутствии миротворцев, причем нам не нужны там, скажем, американцы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей