06 октября 2006, 12:24

Прокуратура Ставропольского края: чиновники нарушают закон о госслужбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ставропольского края провела проверку исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции, в ходе которой выявлено множество грубейших нарушений закона, сообщили в пятницу корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры края.

Так, в нарушении требований ч.1 ст.20 закона "О государственной гражданской службе РФ" перед поступлением на гражданскую службу кандидатами не предоставлялись сведения об имеющихся у них доходах и имуществе.

В нарушение Федерального закона "Об основах муниципальной службы в РФ" муниципальными служащими не предоставляются справки из налоговых органов о предоставлении сведений об имущественном положении. В налоговые органы эти сведения также предоставляются не всеми служащими. Зарегистрированы факты предоставления неверных сведений.

Кроме того, в нарушение закона госслужащие краевых и федеральных органов власти принимались на работу без проведения конкурса. Тем самым ограничивалось право граждан на равный доступ к службе в органах госвласти, создавались предпосылки для злоупотреблений и коррупции при назначении на руководящие и высшие должности госвласти.

Выяснилось, что одним из высших должностных лиц аппарата правительства Ставропольского края при назначении на должность был представлен подложный диплом об окончании высшего учебного заведения. К этому привела плохая работа кадрового подразделения органа государственной власти, который не проводил проверку сведений, сообщенных о себе служащими при поступлении на работу.

Некоторые госслужащие занимались предпринимательской деятельностью и состояли в органах управления коммерческих организаций.

"По всем выявленным фактам ответственным должностным лицам краевых органов государственной власти внесены представления об устранении нарушений закона", - подчеркнули в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей