05 октября 2006, 16:00

Эксперты из Нагорного Карабаха участвуют в миссии ОБСЕ на стороне Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" в МИД Нагорного Карабаха, мониторинговая миссия экспертов ООН и ОБСЕ 8-го октября завершит работу в приграничной зоне со стороны Азербайджана и 9-го октября начнет работу на карабахской стороне.

Сейчас мониторинг проходит и на территориях, подконтрольных Азербайджану. По данным МИД Нагорного Карабаха, на этих территориях сложилась тревожная экологическая ситуация: происходит массовая вырубка леса в Шаумянском районе, серьезно нарушен экологический баланс восточной части Мартунинского района, где повреждена структура почвы и микрофлора.

Накануне работа миссию ОБСЕ была приостановлена по требованию карабахской стороны. "Мы сожалеем, что со стороны ОБСЕ не было создано необходимых условий для участия представителей НКР в подготовке Миссии ОБСЕ по оценке экологической ситуации на территориях, пострадавших от пожаров. Однако это совершенно не исключает возможности участия карабахских экспертов в осуществлении данного мониторинга, тем более что в связи с необходимостью присоединения к миссии представителей НКР, ее осуществление уже отложено на сутки", -  заявил министр иностранных дел НКР Георгий Петросян. Он также сообщил, что МИД НКР направил ноту в адрес ОБСЕ, в которой четко выражена позиция руководства республики по вопросу участия в мониторинге экспертов из НКР. "Часть территорий, на которых планируется проводить оценку, находятся под юрисдикцией НКР, что уже как минимум является серьезным обоснованием для нашего участия в осуществляемой Миссии на противоположной стороне", - подчеркнул министр.

4 октября в азербайджанский город Гянджу прибыла миссия международных экспертов, состоящая из 10 человек, представителей ООН и ОБСЕ. Как сообщилт Day.Az представитель миссии ООН по защите окружающей среды от пожаров, директор центра мониторинга по глобальным пожарам господин Йохан Голайатор, группа в течение 10 дней проведет мониторинги на линиях соприкосновения войск.

Как сообщили в МИД Нагорного Карабаха, сегодня утром миссия ОБСЕ с участием экспертов из НКР начала свою работу по оценке экологической ситуации на территориях, расположенных по линии соприкосновения ВС Азербайджана и НКР.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей