05 октября 2006, 10:39

Экс-президент Грузии Шеварднадзе проголосовал на муниципальных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе утром 5 октября принял участие в выборах в органы местного самоуправления страны. Шеварднадзе проголосовал на избирательном участке номер девять Крцанисского района Тбилиси, передает "Новости-Грузия".

"Я проголосовал за того, кто обязательно победит", - сказал бывший президент Грузии журналистам.

С 08:00 утра в Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления - Сакребуло.

В связи с проведением выборов 5 октября в стране объявлен выходным днем.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны, количество зарегистрированных избирателей составляет 2,941 млн человек, пишет "РБК" В выборах участвуют шесть политических партий - правящая партия "Единое национальное движение"; оппозиционные "Промышленность спасет Грузию", "Лейбористская партия", "Партия национальной идеологии", "Путь Грузии", избирательный блок "Давиташвили, Хидашели, Бердзенишвили". В последнем объединились представители "Республиканской" и "Консервативной" партий страны.

В выборах в органы местного самоуправления имеют возможность принять участие беженцы из Абхазии и жители Верхней Абхазии (Кодорское ущелье), контролируемой властями Грузии.

Наблюдать за выборами будут представители НПО Грузии, международных организаций, в том числе ОБСЕ, NDI (Национально-демократический институт США), IRI (Международный республиканский институт США), посольств США, Швейцарии, Франции, Ирана, Румынии, Литвы, Греции и других стран.

Ситуацию в стране, расстановку политических сил накануне выборов прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" собкор московской газеты "Время новостей" и испанского государственного информационного агентства "ЭФЭ" в Грузии Михаил Вигнанский.

По мнению журналиста, сложившаяся сейчас острая внешнеполитическая ситуация между Россией и Грузией, несомненно, прибавила рейтинг правящей партии "Единое национальное движение" и лично президенту Саакашвили.

"Президент лично участвует в предвыборной кампании правящей партии, и противопоставить ему харизматических лидеров оппозиция не смогла. К будущим президентским выборам, если оппозиция все же сможет выставить единого кандидата, им нужно готовиться уже сегодня. Я подозреваю, что результаты будут не в пользу оппозиции. Полагаю, правящая партия получит как минимум от 60 до 70% голосов избирателей", - прогнозирует эксперт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей