05 октября 2006, 09:25

В Грузии начались выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в четверг 5 октября начались выборы в органы местного самоуправления - Сакребуло, передает "Новости-Грузия". Избирательные участки открылись в 08.00 и будут работать до 20.00. В связи с проведением выборов 5 октября в стране объявлен выходным днем. В Грузии будут действовать 76 из 86 избирательных округов. В десяти округах, которые находятся на территориях, не контролируемых грузинской стороны, в зонах абхазского и осетинского конфликтов, выборы проводиться не будут. Для проведения выборов в стране создано 3005 избирательных участков. По данным ЦИК, в стране насчитывается 2942829 избирателей, из них в Тбилиси - 804651.

В выборах в органы местного самоуправления впервые участвуют жители Верхней Абхазии (Кодорское ущелье), а также голосовать могут проживающие в Грузии беженцы из Абхазии.

Всего в ходе выборов будет избрано 1017 сакребуло. Выборы проводятся по пропорциональной и мажоритарной системам. Количество депутатов в cакребуло пропорционально числу избирателей; срок полномочий депутатов - четыре года.

В выборах участвуют шесть партий и блоков: "Топадзе, промышленники" ("Промышленность спасет Грузию" №3), Лейбористская партия (№4), "Национальное движение - список созидания и объединения Грузии" ("Единое национальное движение", №5), Партия национальной идеологии (№15), "Путь Грузии" (№ 21), избирательный блок "Давиташвили - Хидашели - Бердзенишвили" (Республиканская и Консервативная партии, №22).

Ситуацию в стране, расстановку политических сил накануне выборов прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" собкор московской газеты "Время новостей" и испанского государственного информационного агентства "ЭФЭ" в Грузии Михаил Вигнанский.

По мнению журналиста, сложившаяся сейчас острая внешнеполитическая ситуация между Россией и Грузией, несомненно, прибавила рейтинг правящей партии "Единое национальное движение" и лично президенту Саакашвили.

"Президент лично участвует в предвыборной кампании правящей партии, и противопоставить ему харизматических лидеров оппозиция не смогла. К будущим президентским выборам, если оппозиция все же сможет выставить единого кандидата, им нужно готовиться уже сегодня. Я подозреваю, что завтрашние результаты будут не в пользу оппозиции. Полагаю, правящая партия получит как минимум от 60 до 70% голосов избирателей", - прогнозирует эксперт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей