04 октября 2006, 14:52

Багапш: Абхазия прекратила переговоры до вывода войск Грузии из Кодорского ущелья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Переговорный процесс остановили не мы, а Грузия своими действиями. От того, как будут развиваться события дальше, мы оставляем за собой право - участвовать в переговорах или нет", - заявил сегодня в Сухуме президент Абхазии Сергей Багапш, говоря о перспективах грузино-абхазского переговорного процесса. При этом он подчеркнул, что "нельзя вести переговоры, подписывать документы, а потом нарушать их". "Если документ подписывается, его надо выполнять. Международные наблюдатели и Группа друзей генсека ООН по Грузии являются гарантами подписанных соглашений. Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года Абхазия и Грузия определены как две основные стороны в переговорном процессе. Если послы Группы друзей поедут в верхнюю часть Кодорского ущелья и встретятся с т.н. автономным правительством Абхазии, это будет нарушением ими же базового соглашения", - заявил Багапш.

В случае возобновления переговорного процесса между Абхазией и Грузией, по словам Багапша, предметом переговоров могут стать вопросы безопасности, подписание соглашения о невозобновлении военных действий и гарантий невозобновления военных действий. Что касается возвращения беженцев, то этот процесс давно идет, в Гальский район люди возвратились и продолжают возвращаться, теперь необходима их регистрация, отметил Багапш.

Вопросы энергетики, железной дороги, по словам главы Абхазии, будут решаться по согласованию сторон. "Вопроса статуса Республики Абхазия мы не касаемся. Сегодня уникальная возможность признать Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье", - заявил Сергей Багапш. Он сообщил, что на днях большая группа депутатов парламента Абхазии посетит Москву, чтобы высказаться в Государственной думе, в МИД Российской Федерации.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей