04 октября 2006, 09:22

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ: вопрос Нагорного Карабаха войной не решить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы не говорим о том, что все трудности в переговорном процессе по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе преодолимы, но мы замечаем готовность сторон к обсуждению вопросов. Единственный фактор, который препятствует продвижению процесса, это недостаток доверия между сторонами". Об этом на пресс-конференции сопредседателей Минской группы ОБСЕ, состоявшейся вечером 3 октября, заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза.

Сопредседатели сообщили, что их поездка в регион была очень насыщенной: 2 октября они были в Баку, где встретились с руководством Азербайджана, 3 октября в Ереване были проведены встречи с президентом Робертом Кочаряном и министром ИД Варданом Осканяном, которые, по определению дипломатов, явились очень содержательными. 4 октября члены Минской группы ОБСЕ поедут в Степанакерт для встречи с руководством Нагорного Карабаха.

По словам сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России Юрия Мерзлякова, целью нынешнего их визита было возобновление прямых переговоров между конфликтующими сторонами: "Цель нашей поездки достигнута, 6 октября в Москве состоится встреча между министрами ИД Армении и Азербайджана",- заявил российский дипломат.

Он не исключил, что в течение 7-10 дней после встречи 6 октября, может состояться еще одна встреча министров ИД с участием посредников.

Сопредседатели также не исключили, что 17 октября в рамках саммита СНГ может состояться встреча между президентами Армении и Азербайджана Робертом Кочаряном и Ильхамом Алиевым.

"Важным является то, что президенты дали согласие на встречу министров ИД. Это и есть показатель того, что работа продолжается",- об этом заявил сопредседатель от Франции Бернар Фасье.

На пресс-конференции было сообщено, что переговоры продолжатся на основе документа, предложенного посредниками конфликтующим сторонам еще в мае: "Не ждите, что все изменилось", - заявил Юрий Мерзляков.

По словам Бернара Фасье, сопредседатели пытаются заложить фундамент, а затем только строить дом: "Мы содействуем тому, чтобы стороны нашли взаимоприемлемое решение. Эти принципы были не только предложены нами, но и одобрены во всех трех наших столицах", - заявил Бернар Фасье.

Сопредседатели сообщили, что, учитывая результаты последнего цикла переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта в июне, к одному из принципов урегулирования предложен новый элемент. Однако они отказались ответить, к какому именно принципу относится новый элемент.

Относительно включения в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе стран ГУАМ вопроса о рассмотрении конфликтов на постсоветском пространстве, сопредседатель МГ ОБСЕ от США Мэтью Брайза заявил: "Страны ГУАМ не являются членами МГ ОБСЕ. Мы как представители стран-сопредседателей МГ считаем, что наши предложения являются основой для справедливого урегулирования конфликта. Если по вопросу, предложенному ГУАМ, будет принята резолюция, то это не поможет урегулированию конфликта", - заявил Мэтью Брайза.

Что касается воинственных заявлений азербайджанской стороны о возобновлении войны, Брайза заявил: "Нет военного решения для урегулирования карабахского конфликта".

Присутствующий на пресс-конференции представитель действующего председателя ОБСЕ в зоне карабахского конфликта Анджей Каспршик сообщил, что недавно из-за нарушения режима прекращения огня погибли один армянский и один азербайджанский военнослужащие. А.Каспршик указал на необходимость повышения мер по укреплению режима прекращения огня. Он сообщил, что президенты Кочарян и Алиев дали свое согласие на встречу министров обороны двух стран для обсуждения этого вопроса.

Напомним, что после безрезультатных встреч президентов Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева в конце июня сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление, в котором изложены основные принципы урегулирования, содержащиеся в документе, предлагаемом посредниками.

Эти принципы включают поэтапный вывод армянских воинских частей с окружающих Нагорный Карабах территорий с проявлением особого подхода в отношении районов Кельбаджара и Лачина. Далее следует демилитаризация этих территорий. Для определения окончательного правового статуса Нагорного Карабаха в дальнейшем предусматривается референдум или всеобщее голосование, срок которого не устанавливается. Стороны обязуются продолжить переговоры для решения срока и формата этого референдума.

Далее, согласно предлагаемому документу, в зоне конфликта будут размещены международные миротворческие силы, создана совместная комиссия по вопросам реализации соглашения, обеспечено международное финансовое содействие с целью разминирования, восстановительных работ и переселения внутренних перемещенных лиц на ранее оккупированные и пострадавшие от войны в Нагорном Карабахе территории. Стороны отказываются от применения силы или подобных угроз, и обеспечивают международные и двусторонние гарантии и заверения в безопасности.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей