03 октября 2006, 15:40

Газета "Демо" предлагает президенту Нагорного Карабаха создать национальный фонд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс принятия Конституции в Нагорном Карабахе оценивается как однозначно позитивный шаг. Единственное. что омрачает этот процесс, - возможная связь форсирования конституционного процесса с предстоящими президентскими выборами. Есть мнение, что процесс начался только для того, чтобы предоставить действующему президенту шанс пойти на третий срок.

Карабахская газета "Демо" предложила свои варианты выхода из создавшейся ситуации. В редакционной статье последнего номера предлагается провести референдум по Конституции не 10 декабря сего года, как предполагается, а позже - в будущем году. В интервью "Кавказскому узлу" главный редактор "Демо" Гегам Багдасарян привел следующие аргументы:

"Принятие Конституции - это безмерно важное мероприятие для обретшего независимость народа. Конституция - это договор между гражданами государства. Поэтому у людей должно быть время для осмысления и обсуждения каждого пункта.

Одновременное проведение референдума по Конституции и президентских выборов может свести на "нет" версию о том, что Коституция принимается исключительно для того, чтобы обеспечить возможность действующему президенту баллотироваться на третий срок.

Для пребывающей в военном положении страны очень важно правильное распределение финансовых ресурсов. И в этом плане также будет оправдано одновременное проведение референдума и президентских выборов".

В связи с этим газета затронула еще одну важную тему. Дело в том, что в Карабахе, да и на всем постсоветском пространстве, нет сложившейся традиции добровольного ухода с поста руководителя. Даже избиратели спрашивают: а чем же будет заниматься нынешний президент, если он не пойдет на третий срок? Такая традиция существует во вех нормальных странах - президенты уходят и работают в каких-то наднациональных структурах. Создают фонды, занимаются благотворительностью. Сейчас, пишет газета, идет сильная пропаганда в структурах власти и за их пределами, которая внушает, что в работе с армянской диаспорой и всеми нашими достижениями мы обязаны личности президента.

"Само собой разумеется, что крупные инвесторы и благотворители, которые приезжают в нашу страну, стараются заручиться гарантиями президента - в данном случае Аркадия Гукасяна. Если г-н Гукасян на самом деле имеет личных друзей - инвесторов и благотворителей, или некоторые доверяют только лично ему, то он может, после того, как покинет свой пост, создать фонд, в который будут поступать деньги этих людей и которыми он будет распоряжаться во благо нашей страны", - пишет газета Нагорного Карабаха.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей