03 октября 2006, 13:41

Названы кандидаты на пост будущего президента Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем сегодня совещании с полпредом президента РФ в ЮФО Дмитрием Козаком были названы семь кандидатур на пост президента Адыгеи, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщает "Интерфакс", среди кандидатов, предложенных в ходе консультаций, которые прошли в Майкопе в понедельник, ректор Майкопского государственного технологического университета Аслан Тхакушинов, председатель парламента Адыгеи, секретарь политсовета адыгского отделения "Единой России" Руслан Хаджибиеков, Мухарбий Тхархаков, Айтеч Бижев, Адам Тлеуж и Руслан Хашир, а также действующий глава республики Хазрет Совмен.

Действующий президент Адыгеи Хазрет Совмен был избран на этот пост 13 января 2002 года, срок его полномочий истекает в феврале 2007 года. Согласно законодательству, в течение 35 дней до окончания срока полномочий действующего главы республики Адыгея президент страны должен внести кандидатуру на пост руководителя республики. "Очень хотелось бы, чтобы это была кандидатура, которую поддержал бы парламент, и которая консолидировала бы народ республики на решение существующих в регионе проблем", - подчеркнул полпред.

Как сообщил Дмитрий Козак, кандидатура Совмена называлась ранее некоторыми депутатами, но полпред дал понять, что в списки кандидатов действующий глава Адыгеи не попадет.

Ранее издание "Газета" сообщала о том, что Дмитрий Козак в понедельник сам предложит Совмену досрочно уйти в отставку, однако этого не произошло. Козак подтвердил, что решение "дать Совмену доработать до конца срока истечения полномочий и подобрать ему достойную замену, которое было принято в свое время во время попытки его добровольной отставки, не пересматривалось".

В то же время, сообщает "Росбалт", Совмен заявил в понедельник, что большая часть населения республики на его стороне, поэтому он не исключает, что пойдет на второй президентский срок.

Однако, как отмечают источники "Коммерсанта", в администрации президента РФ уже дали понять, что полпред склонен поддержать господина Тхакушинова. Вторым из наиболее вероятных претендентов в кандидаты считают спикера республиканского парламента Руслана Хаджибиекова.

Как пишет Lenta.ru, перед окончательным выбором кандидатов, по словам Козака, каждый из них представит программу своей деятельности на следующие 5 лет.

Отметим, что в ходе консультаций по вопросам кандидатур на пост президента Адыгеи Козак назвал надуманной идею объединения республики с Краснодарским краем: когда уровень жизни в регионах сравняется, "такие вопросы вставать не будут", пишет Gzt.Ru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей