03 октября 2006, 12:01

Амнистией в Чечне воспользовались 225 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За два с половиной месяца, в течение которых на Северном Кавказе действовала амнистия в отношении участников вооруженных формирований, в Чечне добровольно явились с повинной 225 человек.

"С 17 июля, когда председатель НАК (Национальный антитеррористический комитет) и директор ФСБ России Николай Патрушев объявил амнистию участникам НВФ (незаконные вооруженные формирования)  и до первого октября, в правоохранительные органы республики добровольно явились с повинной 225 боевиков и их пособников. После завершения всех необходимых мероприятий на предмет их деятельности в составе бандгрупп, лица, не причастные к совершению тяжких преступлений будут амнистированы", - сообщили в правоохранительных органах республики.

Вместе с тем, офицер милиции признал, что подавляющее большинство явившихся с повинной составляют лица, которые либо принимали участие еще в "первую войну" (а значит были амнистированы в конце 90-х годов), или же оказывали боевикам какие-то услуги, в виде закупок продовольствия и медикаментов, предоставлении жилья для временного проживания и выполняли другие поручения. Тем не менее, собеседник считает проведенную амнистию  позитивным шагом.

"Российское руководство в очередной раз предоставило участникам НВФ возможность отказаться от террористической деятельности и вернуться к мирной жизни. Амнистия позволила многим гражданам, которые по той или иной причине принимали участие в противоправных деяниях, раскаяться и получить еще один шанс начать новую жизнь. И многие им воспользовались", - утверждает офицер милиции Чечни.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей