03 октября 2006, 09:29

Запрет экспорта вина и «Боржоми» стоил Грузии $35-40 млн

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате запрета России на ввоз вина и минеральной воды "Боржоми" потери грузинского экспорта оцениваются в $35-40 млн, сообщили в департаменте статистики Грузии.

Из-за этого запрета экспорт в Россию, которая является основным экспортным партнером Грузии, резко сократился. Если в феврале 2006 года он составлял $13,5 млн, в марте - $18,7 млн, то в апреле экспорт составил всего $3,6 млн, а в июне $3,2 млн, указал представитель департамента, передает РИА «Новости».

Между тем, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что вина Грузии в ближайшее время вряд ли вернутся на российский рынок. "Не потому, что кто-то кому-то не нравится, а качества продукции нет", - сказал он. Онищенко отметил, что пока для возвращения грузинских вин на рынок России нет оснований, сообщает "Интерфакс".

"Мы не видим никаких действий, никаких предложений. К нам приходили обрывочные данные о том, что власти Грузии пытались навести порядок для повышения качества продукции, даже закрывали какие-то заводы, что, в общем, было похвально. Но по-прежнему проблема в качестве и больше ни в чем. У властей Грузии нет ни желания, ни воли, а может быть, наоборот, есть трезвая оценка того, что они не справляются с наведением порядка с качеством винной продукции", - сообщил он.

При этом, по словам Онищенко, грузинские виноделы рискуют потерять российский рынок навсегда. "Место пусто не бывает. Наше бизнес-сообщество решит не грузинское, а какое-то другое вино завозить. К этому все и идет", - заявил главный государственный санитарный врач РФ.

Напомним, 27 марта 2006 года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз вин из Молдавии и Грузии на территорию России. Это объяснялось тем, что эксперты управления обнаружили в винах ряд вредных для здоровья примесей, в том числе и пестицид ДДТ. Кроме вина из Грузии, в России запрещена грузинская минеральная вода - "Боржоми" и "Набелагви". До недавнего времени Россия являлась основным импортером "Боржоми".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей