02 октября 2006, 20:24

В Нагорном Карабахе обсуждают третий срок президентства Гукасяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственные организации Нагорного Карабаха "Открытое общество" и "Степанакертский пресс-клуб" 21-28 сентября сего года провели экспертный опрос по внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам. Анкета с вопросами была направлена 21 эксперту, которые хорошо знакомы с внутриполитической жизнью в Арцахе, процессом политического урегулирования карабахской проблемы.

На вопрос, кого Вы видите на посту президента НКР, ответы распределились следующим образом: Бако Саакян (руководитель Службы национальной безопасности) - 4, Масис Маилян (зам. министра иностранных дел) - 4, Аркадий Гукасян (действующий президент) - 3, Армен Саркисян (депутат от АРФ Дашнакцутюн) - 2, Самвел Бабаян (экс-министр обороны) - 1, Игорь Мурадян (политолог) - 1, Нерсес Оганджанян (бывший депутат) - 1.

Кандидатуру действующего президента один из экспертов назвал незаменимой, что, по его мнению, является не достоинством, а недостатком. 5 экспертов вообще не предложили кандидатов: один пока не определился, двое не знают достойных людей, четвертый отметил, что никого не может назвать, пока на съезде его партии этот вопрос не обсуждался, а пятый связал предмет обсуждений с карабахским урегулированием, отметив, что справедливое урегулирование проблемы связано с внутренними преобразованиями в стране. "Даже если это будет нынешний президент, - пишет он. - А какая нам, по большому счету, разница "из какого родника пошла, наконец-то, вода, главное, в данный момент, спастись от обезвоживания". По его мнению, наша госмашина нуждается в реформах, и тот, кому удастся претворить это в жизнь, сможет собрать вокруг себя народ. При таком повороте дел эксперт считает абсурдным говорить о нарушении Закона и считает, что народ наделен правом менять всякий старый закон ради такой цели.

Один из экспертов, не назвавших ни одного кандидата, в этом контексте считает, что "компромиссным" вариантом мог бы стать один из профессиональных военных деятелей, а другой эксперт, не видя ярко выраженного лидера, который бы мог в полной мере ответственно выполнять все обязанности, предлагает провести настоящие парламентские выборы и создать парламентскую республику.

Выдвижение в третий раз подряд кандидатуры действующего президента сочло невероятным 7 экспертов, а пятеро считают такой шаг однозначно возможным. Один из остальных экспертов убежден, что президент не предпримет антиконституционных шагов, то есть, фактически, тоже не исключает третьего срока, если принимаемая Конституция позволит это сделать. Еще одно президентство Гукасяна при таком условии не исключает и другой опрошенный.

В целом, значительная часть экспертов (и те, кто считает вероятным третий срок для Гукасяна, и те, кто исключают такую возможность) дали однозначно жесткую и негативную оценку такому шагу. По мнению одного из них, это станет таким правонарушением, которое можно квалифицировать как преступление. Другой эксперт считает такой шаг недопустимым, третий квалифицирует это как личную амбицию, ставящуюся выше общественных и государственных интересов, четвертый считает это неправильным как с правовой точки зрения, так и логической, пятый считает недопустимым такой шаг, поскольку это может наложить негативный отпечаток на имидже НКР, приведет к очень неприятным последствиям для руководства Армении. Еще один эксперт оценил это как политический "беспредел". По мнению другого эксперта, это будет означать узурпацию власти, что никак не укладывается в тот имидж сторонника демократических преобразований, который сложился вокруг личности Гукасяна.

При этом, один из опрошенных считает решающим опыт действующего президента, а четвертый считает важным то, что Гукасяна поддерживает руководство Армении.

В целом, третий срок президентства Гукасяна негативно оценили 12 экспертов, позитивно - 4.

Напомним, что осенью будущего года завершается второй срок президентства Аркади+я Гукасяна. Однако до сих пор он не сделал заявлений по поводу того, пойдет ли на запрещенный законом третий срок. Он просто сказал, что не станет нарушать закон. Некоторые в Карабахе считают, что конституционный процесс в Нагорном Карабахе форсируется только для того, чтобы у А. Гукасяна появился шанс для выдвижения на третий срок.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей