02 октября 2006, 19:53

Семнеби: Европа должна более активно реагировать на чаяния стран Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Если Южный Кавказ раньше был "в тени" других конфликтных зон, то сейчас этот регион приобрел для Евросоюза приоритетное значение". Об этом 2 октября на международной конференции "Южный Кавказ - 2006: тенденции новых развитий, опасности и риски", организованной центром стратегического анализа "Спектрум", заявил специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе, посол Питер Семнеби (прим. КУ: под Южным Кавказе подразумевают Азербайджан, Армению и Грузию)

По его словам, значение Южного Кавказа повышается в связи с предстоящим вступлением Болгарии и Румынии в ЕС, когда этот регион станет непосредственным соседом ЕС. В свою очередь и ЕС, который в течение ближайших трех месяцев станет частью большого расширенного Черноморского региона, может играть более значимую и стабилизирующую роль на Южном Кавказе. По мнению П.Семнеби, в этом плане ЕС пользуется большим доверием всех стран региона.

Высокопоставленный дипломат обратил внимание и на богатство региона энергоресурсами, что также внесло значительный вклад в повышение стратегического значения Южного Кавказа. Вместе с тем, по его словам, те же энегоресурсы вызвали взрывоопасную ситуацию в регионе:"Мы ожидаем здесь в дальнейшем процветания, но большие доходы от сферы энергетики вызывают еще и опасение. Если не следить за распределением богатств, полученных от реализации энергоносителей, это станет опасным в будущем",- заявил Питер Семнеби. Он указал на наличие напряженных отношений между Арменией и Турцией, а также между Россией и Грузией:"Для создания полноценного региона необходимо обеспечить нормальные взаимоотношения с Россией и Турцией". По его определению, конфликты в регионе, также как и сложные российско-грузинские и армяно-турецкие отношения, истощают ресурсы южнокавказских стран.

Питер Семнеби отметил, что конфликты являются препятствием для проведения реформ в странах Южного Кавказа:"Лишь в случае их разрешения откроются границы расширенного Черноморского региона и только тогда можно будет получить все выгоды от культурного и экономического обмена". Вместе с тем, он подчеркнул, что ответственность за разрешение существующих на Южном Кавказе конфликтов лежит именно на странах этого региона. Он напомнил, что ЕС не принимает участие ни в одном из механизмов урегулирования имеющихся здесь конфликтов.

Питер Семнеби заявил, что следующая после Финляндии страна- председатель в Евросоюзе это Германия, которая в начале 2007 года попытается выступить за дальнейшее расширение ЕС. "Мы понимаем, что для частичного удовлетворения стремления этих стран, мы должны предложить больше, чем "политика нового соседства". Европа должна более активно реагировать на чаяния стран Южного Кавказа", сказал Семнеби.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей