02 октября 2006, 13:39

В Южной Осетии миротворцы изъяли зенитную установку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные наблюдатели от России, Северной Осетии, Грузии совместно с офицерами Миссии ОБСЕ провели мониторинг объектов и районов в зоне грузино-осетинского конфликта.

"В 500 метрах южнее населенного пункта Андзиси обнаружена зенитная установка ЗУ-23-2. Она обнаружена на югоосетинской территории", - сообщил "Интерфаксу" по телефону в четверг помощник командующего Смешанными силами в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) Владимир Иванов.

Мониторинг проводился в пятницу, 28 сентября. По его словам, в соответствии с запретом на размещение такого вооружения в 17:00 зенитная установка "изъята и доставлена в расположение российского миротворческого батальона, где она поставлена на учет как изъятое вооружение югоосетинской стороны".

Ранее Минобороны Грузии распространило сообщение, в котором говорится, что в четверг группой мониторинга в зоне грузино-осетинского конфликта было обнаружено незаконное вооружение в виде зенитных установок и что южноосетинские "ополченцы" попытались помешать работе военных наблюдателей.

Как заявили в Минобороны Грузии, группе мониторинга не удалось приблизиться к военной технике, так как "представители неформальных югоосетинских формирований так называемые "ополченцы" оказали вооруженное сопротивление", передает NEWSru.com.

При этом грузинская сторона выступила с очередными обвинениями в адрес российских миротворцев. "О случившемся немедленно был проинформирован командующий ССПМ Марат Кулахметов, однако на место он не прибыл. Представители южноосетинских формирований успели спрятать противовоздушные зенитные установки. При этом, российская сторона даже не попыталась помочь группе мониторинга выполнить свою работу. По факту этого нарушения со стороны российских миротворцев миссия ОБСЕ уже оформила соответствующий протокол", - говорится в сообщении Минобороны Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей