02 октября 2006, 08:38

В Адыгее назревает политический кризис

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Громкое убийство главы Красногвардейского района Кудаева; сбор подписей под обращением "Союза славян Адыгеи" к президенту РФ с требованием присоединения Адыгеи к Краснодарскому краю; обращения "Черкесского конгресса" в международные организации и к президенту РФ по вопросу необходимости сохранения статуса республики; очередная, шестая по счету, смена главы правительства Республики Адыгея; обращения республиканского отделения КПРФ к Путину и Козаку с требованием не допустить повторного срока президентства Совмена; приезд полномочного представителя Президента РФ в ЮФО для проведения консультаций по обсуждению кандидатур на должность президента Адыгеи - вот политическая ситуация, сложившаяся в Адыгее в преддверии выборов её президента.

Напомним, что выборы главы Адыгеи планируются на февраль 2007 года. Расстрелянный 25 сентября Мурат Кудаев лидировал в списке тех людей, которые могли сменить Хазрета Совмена на посту президента Адыгеи. Сам Совмен неоднократно упоминал это. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на члена Совета Адыгэ Хасэ Адыгеи по связям с неправительственными объединениями Кавказского региона Амина Зехова. По сообщению ИА, в интересах тайны следствия прокуратура Адыгеи отказалась комментировать по делу об убийстве главы Красногвардейского района.

Отметим, что предстоящие выборы главы республики напрямую связаны с решением вопроса о статусе республики. Нынешний президент твёрдо стоит на принципе сохранения статуса Адыгеи, а его основная оппозиция - на присоединении Адыгеи к Краснодарскому краю.

Будет ли Совмен выдвигать свою кандидатуру на новый срок или уступит место оппозиции, станет, очевидно, ясно после встречи Путина и Совмена в Сочи на V международном экономическом форуме "Кубань - 2006 г" и после визита Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака в Адыгею.

Напомним, что политический кризис в Адыгее разворачивается на фоне другого кризиса на Кавказе- нарастающего конфликта в отношениях Грузии с Россией, Южной Осетией и Абхазией. Председатель общественного движения "Черкесский конгресс" Мурат Берзегов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" выразил опасения, что Адыгея может быть втянута в зону этого конфликта в случае его разгорания. Создавшаяся на сегодня ситуация в регионе, возможно, сыграет в этом не последнюю роль. "Кажущаяся на первый взгляд безмятежность в республике может статься обманчивой и рухнуть в одночасье", - сказал Мурат Берзегов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей