01 октября 2006, 14:02

Начальник Гальского РОВД: Абхазия не имеет никакого отношения к перестрелке в Зугдидском районе Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Райотдел внутренних дел Гальского района Абхазии категорически опровергает информацию главы администрации МВД Грузии Шоты Хизанешвили о том, что в зоне грузино-абхазского конфликта произошла перестрелка между грузинскими полицейскими и абхазской вооруженной группой.

Отметим, что согласно грузинской информации, столкновение произошло в районе административной границы Абхазии и Зугдидского района, и якобы перешедшая на контролируемую грузинской стороной территорию абхазская группа обстреляла полицейских, ранив двух сотрудников МВД Грузии. В результате ответного огня был убит один из нападавших, данные о раненных с абхазской стороны уточняются.

В связи с этим Гальское РОВД заявляет, что перестрелка произошла между грузинскими полицейскими и преступником, угонявшим машину.

Это, по словам полпреда президента Абхазии в Гальском районе Руслана Кишмария, произошло 30 сентября приблизительно в 16.00 между селами Орсантия и Коки Зугдидского района Грузии. При попытке остановить угнанную машину, в результате перестрелки между ехавшим в ней преступником и представителями правоохранительных органов были тяжело ранены трое полицейских, а сам преступник убит.

В разговоре с представителем президента Республики Абхазия в Гальском районе Русланом Кишмария, начальник полиции Зугдидского района Грузии Мераб Гергая сообщил, что личность преступника установлена, это некто Заза Анатольевич Шамугия.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» начальник Гальского РОВД Лауренс Когония, Заза Анатольевич Шамугия является бывшим жителем села Набакеви Гальского района Абхазии, грузин по национальности, до последнего времени проживавший в Грузии. Он подозревался в совершении ряда серьезных преступлений в нижней зоне Гальского района.

Руслан Кишмария и Лауренс Когония, считают, что, переложив всю вину за произошедшее на абхазскую сторону, грузинская сторона пытается в очередной раз обострить ситуацию в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей