30 сентября 2006, 18:11

Россия начала военные учения на Черном море

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отряд боевых кораблей ВМФ России вышел в Черное море для решения задач в рамках Международной операции "Черноморская гармония", сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Службу информации и общественных связей Военно-морского флота.

Операция "Черноморская гармония" проводится Турцией с 1 марта 2004 года в акватории Черного моря для предотвращения угрозы терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Вчера, 29 сентября, из Новороссийска вышел в море отряд боевых кораблей ВМФ России в составе гвардейского ракетного крейсера "Москва", больших десантных кораблей "Азов" и "Цезарь Кунников". Корабли под флагом командира соединения надводных кораблей Черноморского флота России начали развертывание для решения задач в рамках Международной операции по предотвращению угрозы терроризма и распространения оружия массового уничтожения на Черном море "Черноморская гармония".

Как отмечается в пресс-релизе ВМФ, корабли приступят к патрулированию и решению задач, поставленных в рамках плана проведения операции "Черноморская гармония" в центральной и восточной частях Черного моря.

Отряд кораблей будет демонстрировать военно-морское присутствие России в районах морского судоходства в Черноморском бассейне. Также российские корабли будут нести постоянное наблюдение и осуществлять обмен информацией с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти России и отрабатывать организацию обмена информацией с ВМС Турции о передвижении судов, в том числе подозрительных.

В случае необходимости специальные группы, находящиеся на борту российских боевых кораблей, готовы вести досмотр таких судов в соответствии с нормами международного морского права и национальным законодательством, с согласия их капитанов.

Между тем, как сообщалось ранее МИД Грузии выразил обеспокоенность в связи с решением России провести военные учения в Черном море. МИД Грузии призвал российскую сторону воздержаться от всякого рода военных учений, в том числе и морских и воздушных, которые могут быть направлены против Грузии.

"Грузинская сторона выражает крайнюю обеспокоенность в связи с этим фактом и заявляет, что данные действия противоречат законодательству Грузии, международно утвержденной практике и всемирно признанным нормам и принципам международного права. За все возможные негативные результаты этого мероприятия ответственность будет полностью возложена на Российскую Федерацию", - заявляет МИД Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей