30 сентября 2006, 18:02

В Нагорном Карабахе считают, что затягивание карабахского урегулирования не связано с иранским вопросом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ресурсном центре НПО Степанакерта состоялся круглый стол по взаимосвязи карабахского урегулирования с ирано-американскими отношениями. По словам администратора Ресурсного центра Ирины Григорян, вокруг Нагорного Карабаха слишком много геостратегических факторов, поэтому сложно представить урегулирование вне регионального контекста.

С информацией о ситуации в Иране и вокруг него выступил политолог, кандидат исторических наук Давид Бабаян. Он подчеркнул, что действия США в отношении Ирана обусловлены желанием Вашингтона нейтрализовать потенциальных конкурентов на мировое господство, в первую очередь, Китай. Иран является лучшим путем в Центральную Азию и Китай. Да и сам Иран представляет для монополии США опасность как своей политической стабильностью и запасами газа и нефти, так и уровнем воздействия на окружающие страны.

Военный конфликт США с Ираном не выгоден армянской стороне по нескольким параметрам, считает Д. Бабаян. Во-первых, потому, что Иран имеет общую с Карабахом границу. Во-вторых, заинтересованные страны могут воспользоваться ситуацией и предпринять антиармянские шаги. По мнению политолога, вряд ли антииранские силы захотят воспользоваться для вхождения в Иран территорией Карабаха, хотя бы потому, что граница между двумя странами проходит по достаточно широкой реке без мостов.

Как подчеркнул в ходе круглого стола Серж Амирханян — представитель партии АРФ Дашнакцутюн, в Иране проживают представители 13 этносов, причем, персы не составляют подавляющего большинства. Сепаратистские движения в Иране были, но они жестоко подавлялись, к примеру, когда СССР предъявил притязания на Северный Иран - Атрпатакан.

По мнению Сержа Амирханяна, Нагорный Карабах упустил время для налаживания отношений с Ираном. Сам выросший в Иране господин Амирханян отметил, что было бы целесообразнее открыть границу для торговых отношений между приграничными селами Ирана и Нагорного Карабаха. Это было бы обоюдовыгодно экономически и политически. Тем более, что в Иране отношение к армянам особое — армянский изучается в школах как второй язык. Представители всех других наций получают образование исключительно на персидском языке.

Как было отмечено на встрече, первой официальной делегацией, посетившей Нагорный Карабах в 1992 году - сразу после провозглашения независимости, была иранская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Ирана.Участники встречи в Нагорном Карабахе пришли к выводу, что затягивание карабахского урегулирования, в принципе, никак не связано с иранским вопросом, хотя американо-иранские противоречия могут быть использованы Азербайджаном для достижения своих целей.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей