30 сентября 2006, 17:07

Брату бывшего министра экономразвития Азербайджана предъявлены обвинения в попытке захвата власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя почти год после ареста бывшему главе компании Azрetrol Рафику Алиеву (брат бывшего министра экономразвития Фархада Алиева) предъявлены обвинения в организации беспорядков с целью захвата власти. Рафик Алиев был арестован по обвинению в контрабанде (незаконный вывоз из страны $30 тыс.) 19 октября 2005 года в бакинском аэропорту при вылете в Стамбул. В этот же день был арестован его брат - министр экономического развития Фархад Алиев, которому предъявлены обвинения в попытке госпереворота, подготовке массовых беспорядков, превышении служебных полномочий и др. И вот, накануне, прокуратура предъявила Рафику Алиеву целую серию новых обвинений по ряду статей Уголовного кодекса: 206.4 (контрабанда в крупных размерах), 206.3.1 (повторное совершение контрабанды), 28 (подготовка к преступлению), 220.1 (организация массовых беспорядков), 278 (действия, направленные на насильственный захват власти) и 313 (должностной подлог).

Так, следствие утверждает, что Рафик Алиев участвовал в подготовке плана по организации массовых беспорядков 17 октября 2005 года, чтобы обеспечить антиконституционный приход к власти экс-спикера парламента Расула Гулиева. Прокуратура считает, что Рафик Алиев проводил в своем офисе 32 встречи с некоторыми лицами с целью "подготовки финансирования и вооружения деструктивных сил" и обеспечения антиконституционного захвата власти. По версии прокуратуры, Рафик Алиев 15 октября передал 100 тыс. евро бывшему министру финансов Фикрету Юсифову для реализации вышеназванных целей. Кроме того, Рафик Алиев обещал взять на себя дополнительные финансовые расходы с целью захвата власти Расулом Гулиевым.

Комментируя корреспонденту "Кавказского узла" новые обвинения против Рафика Алиева, его адвокат Рамиз Мамедов назвал их "нелепыми". Он отметил, что власти выдвинули такие обвинения в ответ на решимость братьев защищать свои прав, и, в частности, на их обращение в Европейский суд по правам человека. Между тем по мнению другого американского адвоката братьев Алиевых Чарльза Боccа, арест его подзащитных носит политический характер. Выдвинутые против них обвинения абсурдны. Босс также сообщил, что 6 сентября Европейский суд по правам человека принял иск по делу о нарушении прав Фархада Алиева.

В свою очередь, сегодня в беседе с журналистами генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов сообщил, что в настоящее время права Ф.Алиева защищают 3 адвоката: "Они должны знать, что, нанимая иностранного адвоката, они не смогут ни оказать давление на следствие, ни спасти себя от положения, в которое сами себя загнали".

Напомним, бывший министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев и его брат Рафик Алиев были арестованы в октябре прошлого года по обвинению в организации госпереворота.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей